ванна с джакузи
Новости

Стильная ванная комната с джакузи: варианты и возможности

Идеей фикс для многих становится ванна с джакузи. Что же двигает теми из нас, кто одержим идеей обустройства такой ванной? Может, причина в желании подчеркнуть свой статус и роскошную обстановку собственного жилища? Даже если такие моменты присутствуют в мотивации приобретения, то их никак нельзя считать определяющими.

Автор статьи: Светлана


ванная комната с джакузи

Корнем подобных побуждений являются функции, с которыми появляется возможность насладиться приятным отдыхом в ванной комнате , релаксацией и расслабляющим эффектом гидромассажных процедур.

История появления ванны с джакузи

ванная комната с джакузи

Прародителями ванны с джакузи стали братья Рой и Кандидо Якуцци (Roy, Kandido Jacuzzi), перебравшиеся в Берлин из Страны восходящего солнца — Японии. Но так как звучание слова «якуцци» не совсем привычно для ушей европейцев, то к их творению, созданному специально для ванной комнаты и увидевшему свет в 1956 году, приклеилось видоизмененное название «джакузи». Толчком для развития как оказалось, полезной идеи послужили эксперименты с обычными воздушными насосами, помещенными в бассейн или ванну. Но взрыв небывалой популярности инновационного изделия произошел лишь после того, как в 1968 году была получена лицензия на серийное производство. С тех пор европейцы стали массово устанавливать джакузи в своих ванных комнатах.

Как устроена ванна с джакузи

как устроена ванна с джакузи

Почти что чудотворное воздействие на тело и весь организм — одна из главных причин, по которой жители разных стран устанавливают джакузи в своей ванной комнате. Необходимый эффект достигается путем подачи в емкость для купания обычной воды, предварительно смешанной с воздухом и вытолкнутой под давлением. Так получается, что форсунки формируют и направляют струйки воды, а обратные клапаны препятствуют ее обратному перетеканию. Подачу воздуха в систему регулирует компрессор. А чтобы человеку в ванной комнате с джакузи чувствовать себя совсем комфортно, в дополнение к гидромассажной функции устройство оборудуют термостатом, контролирующим температуру воды. Непрерывность круговорота воды и бесперебойную работу всей системы обеспечивает электрический насос.

ванна с джакузи и телевизором

Дизайн ванной комнаты с джакузи впечатляет. Удобство управления функциями обеспечивают пневматические и сенсорные системы, автоматизация дезинфекции ванны. Кроме того, будущий владелец, если ему нужна максимально удобная ванная комната, может рассчитывать на устройство под размещение телефона, телевизора, музыкального центра. Но так как самое главное в ванне-джакузи — это гидромассажный эффект, то его достижение обеспечит количество (до нескольких десятков) и конфигурация установленных форсунок (шариковые и ротативные). Свою роль также сыграют особенности расположения гидромассажных элементов. К примеру: при покупке в ванную комнату джакузи небольших размеров и с малым количеством форсунок все решает выбор конфигурации и направления. Если того требуют обстоятельства, то имеет смысл сконцентрировать струи форсунок на пояснице, стопах ног или в области шеи. В этом плане можно ориентироваться на боковые, спинные и комбинированные процедуры. Такие модели вы видите в нашей подборке фото ванных комнат.

ванна с джакузи в доме

При возможности выбора сложных функциональных систем гидромассажа становятся доступными разные типы массажа, в том числе синусоидальный и пульсационный, ультразвуковой и аэромассаж. Усилить эффект расслабления можно, если внести коррективы и в интерьер ванны: обустроить джакузи модулями ароматерапии и даже подсветки. Использование светодиодов вызывает лечебное воздействие — хромотерапию.

Из чего изготавливаются ванна с джакузи

ванна с джакузи

Чаще всего покупатель заинтересован в том, чтобы установить в своей ванной комнате джакузи с хорошими теплоизоляционными свойствами. Не менее важны приятные тактильные ощущения и минимум скольжения. По этим причинам первое место в ряду востребованности занимают материалы из акриловой группы (куарил, метаакрил, акрил), которые к тому же характеризуются стойкостью к нагрузкам, равномерностью цвета и структуры.И несложно вписать в интерьер ванной комнаты. Кроме того, в продаже могут встречаться чугунные, стальные и надувные варианты. На эстетическую уникальность ванных комнат сработает игра света и цвета, инкрустация деревом, камнями, сочетание со ступенями, зеркалами и прочей обстановкой.

Какую форму ванны с джакузи выбрать?

ванная комната с джакузи

В случае покупки ванны с джакузи, как на фото, следует обращать внимание не только на форму изделия, но и на интерьер ванной, особенности помещения, где планируется установка. При ограниченной площади нередко выбирают угловой вариант, с которым достигается эффект визуального увеличения пространства ванной комнаты и каждый сантиметр комнаты используется с предельной рациональностью.

дизайн ванной комнаты с джакузи

Для тех, кто предпочитает форму прямоугольника (взгляните на джакузи в ванной комнате на фото выше), в продаже также найдется масса вариантов от различных производителей.

ванная комната с джакузи

А если вы обладатель ванной комнаты внушительных размеров, тогда вы сможете остановить выбор на круглой или овальной форме джакузи. Если на то есть желание и средства, можно воспользоваться услугами дизайнера и изготовить джакузи той формы, которая нужна именно вам.

ванная комната с джакузи

Независимо от формы комнаты, ванна с джакузи имеет стандартные минимальные размеры для удобства использования. Обычно 1,5 — 1,7 метра в длину будет достаточно. Оптимальная глубина не может составлять меньше 42 сантиметров.

Результат использования ванны с джакузи

ванная комната с джакузи

Так получается, что самая обычная ванна с джакузи способна и интерьер ванной комнаты украсить, и работать на восстановление эластичности кожи, реабилитацию после травм и укрепление иммунитета. При использовании гидромассажа вы получаете еще и антицеллюлитное воздействие на кожу. Какие еще причины побуждают установить такую необычную емкость в ванной комнате? Вопросы по поводу растущей популярности джакузи исчерпываются практически моментально, как только потенциальный покупатель узнает об оздоровительном эффекте теплового и рефлекторного воздействия. В качестве примера упомяну: регулярные водные процедуры в ванной с джакузи активизируют обмен веществ, кровообращения и лимфотока. Кроме того, после такой процедуры вы получаете эффект улучшения перистальтики кишечника, снятие мышечных спазмов. Да что перечислять позитивные результаты использования гидромасса, когда есть возможность установить в своей ванной комнате джакузи и во всем убедиться на собственном опыте.

ванная комната с джакузи

Ванна с джакузи — это полноценное СПА в вашем доме, благодаря которой вы можете насладиться расслабляющими и лечебными процедурами не выходя из дома. Сделайте выбор соответственно финансовых возможностей, учтите особенности помещения и результат от использования изделия не заставит себя долго ждать.

Загляните еще и сюда: Каким доложен быть домашний спа-салон? Обязательно с дизайнерской ванной!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.