Своими руками

Оригинальное использование пуговиц в дизайне интерьера

Ни дед, ни бабка ни другие домочадцы из всем известной сказки «Репка» не смогли вытащить этот самый овощ без помощи одной единственной малюсенькой мышки. Приблизительно такую же роль в общей картине интерьера способны сыграть пуговицы, используемые для декора и обновления окружающей обстановки. Притом, с их применением удается одним выстрелом сразу же «убить несколько зайцев»: избавиться от ненужных пуговиц, скопившихся за долгие годы, и без лишних затрат видоизменить интерьер.

 


Пуговицы — верные спутники человека

Судя по времени существования, пуговицы являются, чуть ли не ровесниками наших древних собратьев. В пользу этого утверждения говорит некий предмет, найденный при раскопках, назначение которого соответствует роли пуговицы. И даже, несмотря на изменения во внешнем виде этого элемента, его функциональным назначением неизменно остается скрепление одежды. Правда, со временем пуговицы начали использовать еще и в декоративных целях. Нет никаких сомнений, что благодаря изысканным формам, изготовлению из драгоценных металлов и камней, украшениям в виде резьбы, пуговицы могли накладывать на одежду отпечаток роскоши. А в наши времена, этот элемент довольно часто служит в области декора интерьера.

Пуговицы в интерьере нашего времени


Если у вас есть свой дом или квартира, то какие могут быть вопросы по поводу желания сделать собственное жилище неповторимым и особенным? А чтобы насладиться творчеством и придать интерьеру индивидуальности, может оказаться достаточно лишь горстки пуговиц. Ну, зачем должно бессмысленно валяться это красочное, разноцветное богатство, когда его можно использовать с максимальным эффектом? Независимо от размеров, расцветок и видов пуговиц, они могут сгодиться для украшения тех или иных предметов. Сказанному выше есть много примеров.

Хотели бы несколько видоизменить наскучившие шторы? Украсьте их пуговицами, уделив особое внимание мастерству цветовых сочетаний материалов  и комбинирования. К примеру: вместе  с однотонными шторами, прекрасно будут смотреться яркие пуговицы. На светлые занавески отлично лягут темные варианты необычной формы. Для темных тканей больше подойдут крупные белые, желтые, оранжевые или красные пуговки. Интересным оказывается и тот вариант создания разделительных занавесок, где пуговицы закрепляются на леску и планку. Ну, а дальше, каждый волен пускаться по течению собственных фантазий.

С умелым использованием этих крошечных элементов, может получиться очень интересный календарь. Нужно только выбрать подходящую ткань, пришить на нее пуговицы, а на каждую из них наклеить цифры-числа.

Диванные подушки изменятся до неузнаваемости, если на них искусной рукой нанесены узоры и рисунки из разноцветных пуговиц. Притом, хорошо будут смотреться подушки, сделанные из старых вязаных вещей. А что использовать в качестве украшения: одиночные пуговки или композиции из них, каждый решает самостоятельно.

Нужен эксклюзивный горшок для комнатных цветов? Легко! Достаточно просто приклеить несколько красивых пуговиц для украшения, или вовсе полностью его облепить.


Читать похожие статьи:


Кроме того, с помощью этого маленького элемента, можно создавать даже цветы или букеты, которые не придётся поливать. Для этого понадобится цветная проволока, яркие ленточки, а также пуговицы разных диаметров и оттенков. Даже в вазочку, где будет стоять такая цветочная композиция, для устойчивости, равновесия и декоративного эффекта, тоже насыпают изделия такого рода.

Имеется тряпичная косметичка, но выглядит слишком просто? Отлично!) Ее можно украсить разноцветными пуговицами, и она тут же станет выглядеть гораздо интереснее. Использовать ее можно не только по прямому назначению, но и для хранения различных мелочей.

Ощущению тепла и уюта на кухне способствуют подставки под горячие блюда, которые можно легко смастерить из этих миниатюрных вещиц. А сделать их совсем маленькими (под чашки для кофе или чая), либо размером побольше (под тарелки и кастрюли), решать будете вы сами.

С помощью данного вида декора преображаются даже стены. К примеру: с большими и яркими пуговицами совсем не трудно создать уникальное панно. Чаще всего, делают выбор в пользу флористических мотивов, оживающих узорами из вьющихся растений, переплетающихся листьев и цветов. Благо дело, округлая форма пуговиц к этому располагает. Связующим элементом на стене с семейными фотографиями, как всегда успешно послужит пуговичная композиция.

С применением пуговиц, совсем не трудно украсить рамки для картин, фото и зеркал.

 

Для новогоднего праздника дизайнеры советуют сделать снежинки из картона, предусмотрительно украшенные подходящими пуговками. Не менее оригинально смотрится венок из них и унизанные пуговицами елочные шарики. Да разве можно все вспомнить и перечесть, что удается сделать красивым и уникальным с помощью такого декоративного элемента?

Нет ничего невозможного для людей с хорошей фантазией и умелыми руками. Если у вас найдутся ненужные пуговицы — только посмотрите по сторонам, а идеи напросятся сами.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.