освещение в доме
Новости

Как правильно организовать освещение в доме: 7 советов от дизайнеров!

Грамотно спланировать освещение в доме — довольно сложная задача, ведь необходимо учесть множество нюансов, начиная от комфортности света для глаз и заканчивая его влиянием на размеры комнат и интерьер в целом. А чтобы решение задачи при всем при этом привело к стильному и комфортному результату, необходимо помнить один важный момент — свет должен быть многоуровневым.

Автор статьи: Светлана


Используем общее освещение в доме

общее освещение в доме

Общее освещение в доме по праву считается основным, ведь фактически оно заменяет природный источник света — солнце. Это — обязательный элемент в каждой комнате, за исключением, пожалуй, спальни, поскольку в зоне отдыха вполне можно обойтись альтернативными вариантами освещения. Для основного освещения можно использовать потолочные светильники классических и современных форм, панельные светильники и другие осветительные приборы. В дополнение можно установить регулируемые выключатели, чтобы можно было контролировать яркость света — это удобно и практично.

Планируем локальные источники света

локальное освещение

локальное освещение

Для полноценного комфортного проживания недостаточно лишь потолочных светильников. Поэтому интерьер дома должен обязательно включать локальные источники, которые обеспечат дополнительный свет в тех функциональных уголках, где они больше всего необходимы. Сюда можно отнести настольные лампы для рабочего стола, панельный свет над рабочей кухонной зоной, подсветку зеркал. Локальное освещение может использоваться как в дополнение к основному источнику, компенсируя его недостаточность, так и вместо него.


Читать статьи на похожие темы:


Помним о световом декоре

световой декор

Позаботиться о необходимом освещении с пользой для дела — это, конечно, хорошо, но кто сказал, что декоративное освещение сюда не относится? Оно служит для эстетического удовольствия обитателей дома, поскольку привносит нотку оригинальности и шарм в интерьер. Декоративный свет позволяет создать неповторимые световые акценты, изменить пространство помещений, подчеркнув нужные детали. Сюда можно отнести светодиодные, галогенные, люминесцентные лампы, используемые для подсветки картин, аквариумов, лестничных ступеней.

Оттенки и еще раз оттенки

теплый свет ламп

холодный оттенок света

Свет может быть теплым или холодным. Первый, соответственно, имеет более естественный желтоватый оттенок и подойдет для дома, второй — голубоватый, холодный более выгодно подчеркнет рабочую атмосферу в офисе и подойдет для рабочих помещений. Крайне важно при покупке осветительных приборов выбирать их таким образом, чтобы общая световая гамма была одинаковой.

Светильники — секрет гармоничного освещения

освещение в детской

Несколько светильников, гармонично расположенных по всему дому на нескольких уровнях, позволяют создать то самое гармоничное освещение, которого стремится добиться каждый. Чтобы успешно реализовать эту идею, необходимо использовать напольные, настенные и настольные модели. Например, для детской комнаты идеально подойдет легкий нетривиальный метод освещения: комбинирование классического потолочного светильника с плоскими настенными моделями нестандартных форм и размеров.

Экспериментируем со световыми эффектами

освещение в доме

Используя простые приемы, можно добиться необычных световых эффектов. С помощью одной лишь интенсивности освещения кардинальным образом изменяется пространство, превращаясь из открытого в расслабляюще-интимное. Для расширения пространства используются светоотражающие материалы в отделке стен. Для увеличения высоты потолка свет всегда фокусируется не на стенах, а на потолке. «Подрезать» длинную комнату можно, используя поперечный свет, и, наоборот, «растянуть» ее при помощи продольного света.

Светодиодная подсветка — фишка hi-tech пространства

освещение дома светодиодной подсветкой

Удивительно, но грамотно подобранная и удачно воплощенная в жизнь идея светодиодного освещения в доме может с успехом заменить основной свет. Это — один из примеров функционального современного дизайна. Еще одной уникальной чертой подобного hi-tech-пространства является полное отсутствие стандартных осветительных приборов. Так, например, светодиодную ленту используют для подсветки потолка, кухонной рабочей зоны, ниш и вообще везде, где это возможно и уместно.

Как вы могли убедиться, создать освещение в доме — задача не из легких, но если грамотно подойти к ее решению, можно добиться потрясающих световых эффектов и удивительно комфортного пространства.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.