Новости

Подземные города Каппадокии — неизведанная Турция

Российские туристы уже много лет осваивают Турцию. Посещают гостиницы, пляжи, древние города, храмы и мечети, а вот в Каппадокию едут плохо, а между тем это одно из самых удивительных мест на планете.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Подземные жилища

Каппадокия — область в центре Анатолии на востоке Малой Азии, не имеющая выходов к морю. Современная территория региона состоит из земель нескольких провинций. Главный город — Невшехир. Своей необычностью Каппадокия обязана извержению вулкана Эрджиес. Несколько миллионов лет назад лава на сотни километров вокруг покрыла собой плато. Ветер, вода и разность температур создали из вулканических пород нереальные ландшафты с пещерами, ущельями и долинами.


Первые подземные поселения стали возникать в Каппадокии за 2 тысячи лет до нашей эры. Самая большая пещера называется Derinkuyu (Деринкую). Она занимает под землей площадь 4 на 4 километра, уходя вглубь на 85 метров.


Город опускается вниз на восемь ярусов, образуя бесконечную галерею из тупиков и ложных проходов.


Читать статьи на похожие темы:


Отдельного внимания заслуживают двери. Входы запирали огромными каменными дисками. Отодвинуть их можно было только с помощью рычага с приложением силы нескольких взрослых мужчин.


Люди под землей жили в однокомнатных и двухкомнатных апартаментах. Здесь же они обустраивали кухни, загоны для скота, винокурни, школы и даже церкви. Система лазов связывала катакомбы с поселениями на поверхности. Сюда люди спускались в случае опасности, а жили наверху.

Квартиры в скалах

Саганлы — одна из деревень вблизи катакомб. В Каппадокии почти нет деревьев. Раньше их хватало только на двери и небольшие постройки. Самый недорогой способ решения квартирного вопроса — обустройство жилых площадей прямо в скалах.

Типичный дом местной семьи сегодня — окна пещеры из стекла, низкие потолки, печка с длинной трубой, выходящей в дыру на потолке, старые ковры на полу, ванная комната и свет.

Каменные храмы

К сегодняшнему дню на территории Каппадокии обнаружены 600 скальных и подземных церквей. И продолжают находить все новые храмы. В музее под открытым небом в городе Гёреме можно побывать в наиболее интересных и хорошо сохранившихся православных храмах.

Их украшали геометрическими орнаментами, религиозными символами и фресками. К слову, последние появились значительно позже, и их можно встретить далеко не везде. Примерно полторы сотни обнаруженных церквей расписаны фресками, основу красок составлял яичный желток в сочетании с растительными и минеральными компонентами.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.