Новости

Главная библиотека Португалии — храм книг!

Храмом называют не только то сооружение, где происходит выполнение обрядовых функций и религиозных идей. Сейчас мы поговорим о том случае, когда звание храма науки принадлежит удивительной библиотеке, ошеломляющей всех и каждого огромным количеством печатных изданий, а также элегантным величием интерьера и архитектуры.

Автор статьи: Светлана


Речь идет о библиотеке Biblioteca Real Gabinete Portugues De Leitura («Португальская комната чтения»), справедливо причисленной к разряду достопримечательностей Рио-де-Жанейро.

По мнению журнала The Time, в 2014 году данное заведение признано четвертым по красоте среди библиотек мира. Кроме того, у Biblioteca Real Gabinete Portugues De Leitura есть определенные заслуги перед государством и всем человечеством, за что ей выпало быть в числе учреждений, многократно награжденных орденами и званиями. Библиотека на полном основании включена в государственный институт культурного наследия.

Историческая справка

Идея создания данной библиотеки принадлежит группе из 43 политэмигрантов, выехавших из Португалии, но желающих во что бы то ни стало продвигать португальскую культуру на своей новой родине — на территории Бразилии. Годом основания библиотеки стал 1837. Правда, публичным это культурное заведение стало только в 1900 году. Проект здания принадлежит архитектору Рафаелю да Сильва-и-Каштру, с самого начала работ взявшему курс на стиль мануэлино, элементы готики и ренессанса. Период строительства, что начался с первого камня в фундаменте, заложенного императором Педру II, растянулся на целых 7 лет (1880-1887 года). Торжественное открытие своим присутствием украсила уже дочь императора — принцесса Изабелла Бразильская, прибывшая на мероприятие вместе с мужем.

Застывшая музыка архитектуры

Первое, что видят туристы — это фасад здания, созданный по образу монастыря иеронимитов в Лиссабоне. Известняк, используемый во внешней отделке, пришлось везти с места добычи (из Лиссабона) морским путем. Прекрасным дополнением к светлому фасаду служат массивные двери, декоративные арки и спиралевидные колонны, в чем-то похожие на корабельный канат. Кроме того, посетителей встречают статуи великих португальцев (Педро Кабрала, Луис де Камоэнса, Генриха Мореплавателя и Васко да Гамы). Неповторимое впечатление также производят барельефы, изображающие Фернана Лопиша, Жиля Висенте, Александра Геркулано и Жуана де Алмейда.

Интерьер, обещающий виртуальное путешествие в позапрошлый век

Все внутреннее убранство библиотеки, в том числе книжные полки, люстра-канделябр, витражный потолок и прочее выполнены в неомануэлистском стиле. В этом величественном здании находится 350 000 томов на португальском языке. Книги здесь повсюду: полки с ними возвышаются на всю высоту стен, что не может не впечатлить даже видавших виды путешественников. Это место одинаково хорошо действует на людей, желающих учиться и впитывать разные науки, как и тех из нас, кто ищет тишины и эстетического наслаждения.

Роскошь и аристократичный вид окружающей обстановки лишь усиливают и выгодно оттеняют стеллажи из благородных сортов древесины. Кроме того, позитивный вклад в общее впечатление от интерьера вносит фурнитура, искусно покрытая позолотой. Потолок в читальном зале светится витражами и красивой кованой люстрой.

Изюминкой помещения является двухметровый алтарь из мрамора, серебра и слоновой кости. Со стен на посетителей смотрят медальоны и несколько статуй, будто возвращающих людей XXI-го века в далекое прошлое.


Читайте на похожие темы:


Очень даже кстати пол этого удивительного сооружения украшает красочная мозаика.

Библиотечные фонды

В мире больше нет такой библиотеки, как Biblioteca Real Gabinete Portugues De Leitura, где содержалось бы свыше 350 тысяч произведений из сокровищницы португальской культуры вне государства Португалия. В число единиц хранения входят такие ценные экземпляры как первое издание «Лузиад» Камоэнса, рукопись одной из комедий Машаду де Ассиса и многое другое.

Каждый год библиотека пополняется на 6 000 томов, поступающих из книжных издательств Португалии. Но библиотечный фонд не ограничивается лишь печатными изданиями. Кроме книг, здесь хранится коллекция ценных картин.

Здесь, в библиотеке Biblioteca Real Gabinete Portugues De Leitura, невольно восхищаешься величием человеческого гения и культуры. В этом здании хранятся книги и картины, а кроме того, известно много случаев, когда в сих стенах проводились заседания Бразильской академии литературы, где председательствовал сам Машаду де Ассиса.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.