прачечная в доме
Новости

Прачечная в доме: ей тоже нужно ваше внимание

Прачечная в доме есть далеко не у каждого. Но если размеры жилого помещения позволяют, часть квадратных метров выделяют для этой комнаты. Как и любая другая, она является частью дома и нуждается в постоянном внимании. И речь идет не об уборке (это — вещи очевидные). Мы хотим поговорить о дизайне прачечной.

Автор статьи: Алена Асташева


Какой может быть прачечная в доме?

 

Прачечная, занимающая отдельную комнату, — это роскошь, причем не только для многих россиян, но и для жителей других стран. И все же стиральную машину нужно где-то размещать. К решению этого вопроса у каждого свой подход.

 

Британцы предпочитают устанавливать ее на кухне, австралийцы — в ванной комнате. Европейцы и вовсе ввели такое понятие как «европейская прачечная». По сути, под прачечную они отводят отдельно стоящий шкаф, за дверцами которого прячут стиральную и сушильную машину, бытовую химию, гладильную доску, корзины для белья и другие важные мелочи. Стоять такой шкаф может на кухне или в небольшой кладовой.

 прачечная в доме

Малогабаритные квартиры вынуждают и россиян находить выход из положения. Часто стиральную машину устанавливают там, где для нее находится место (на кухне или в ванной комнате), а не там, где она в идеале должна находиться. Это логично и очень удобно, поскольку не требует дополнительно прокладывать водопроводные и канализационные трубы.

 

Конечно, нет ничего невозможного, и мы сами не раз рассказывали вам, как можно правильно хранить вещи в комнатах малой площади.

Но если вы являетесь счастливым владельцем большого частного дома или квартиры площадью, например, 100 квадратных метров, то здесь обязательно найдется комната, которую вам захочется сделать прачечной. Она должна быть уютной хотя бы потому, что стирка и глажка — для многих нелюбимые занятия, а правильный психологический настрой помогает справляться с этими трудностями.

Как правильно спланировать дизайн прачечной?

 дизайн прачечной

Прачечная в доме обычно располагается в северной части дома, а теплую южную сторону оставляют для жилых помещений. Располагают ее недалеко от спальни (здесь обычно переодеваются, здесь много постельного белья) или рядом с кухней (поближе к коммуникациям). Часто прачечная занимает темную комнату, поэтому лучше чтобы здесь было большое окно (это можно спланировать заранее, еще на этапе строительства дома) или несколько источников искусственного освещения.

 интерьер прачечной

Интерьер прачечной лучше оформить в светлой цветовой гамме — белый, бежевый, светло-серый. Но в данном случае многое зависит от ваших предпочтений. Вам нравятся черные матовые стены? Пусть такие будут и в прачечной. Но не забывайте про акценты, все-таки комната должна быть уютной. Пусть сантехника, мебель и текстиль на окне будут белыми.

При желании вы можете купить черную или красную мебель, а подобрать в тон стиральную машину будет несложно. Производитель бытовой техники стараются заботиться о каждом своем клиенте.

 прачечная в доме

Стиль интерьера может быть каким угодно, но желательно не идти вразрез с общей стилистикой дома. Возможные варианты:

  • рустик;
  • модерн;
  • индастриал;
  • минимализм.

 дизайн прачечной в доме

Если размеры помещения позволяют, из прачечной вы можете сделать даже комнату для релаксации. Поверьте, такое тоже возможно. Поставьте здесь ноутбук или найдите место для телевизора. Хорошая музыка, интересная передача или просмотр очередной серии любимого телесериала помогут вам сделать глажку совсем нескучным занятием.

Планируя дизайн прачечной, помните и о том, что в этой комнате будет царить повышенная влажность. А без хорошей вентиляционной системы появятся плесень и грибок. И еще один нюанс. На полу должны быть керамическая плитка, керамогранит или линолеум — материалы, которые не боятся воды. Стены можно оклеить влагостойкими обоями. Мебель лучше подбирать с тем же влагостойким свойством.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.