Новости

Самые красивые заброшенные места мира

Есть что-то притягательное и загадочное в заброшенных зданиях, что уж говорить о целых замках и городах-призраках? В мире спрятано огромное количество потрясающих дворцов, храмов и поселений, в которых когда-то кипела жизнь, а сегодня они пребывают в забвении. Мы хотим рассказать вам о них и показать, что красота любит тишину — и в таких местах это особенно видно.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Крако, Италия

Этот город существовал с 540 года, но, к сожалению, в середине двадцатого века люди были эвакуированы из-за природных катастроф: в 1963 — оползень, а в 1972 — потоп. Сегодня это настоящая достопримечательность, куда приезжают любители уединения, древней архитектуры и потрясающих видов. А также здесь снимали некоторые голливудские фильмы, например, «Страсти Христовы».

Остров Gougi, Китай

Рыбацкая деревушка, расположенная в Китае на реке Янцзы, — это не типичное заброшенное поселение. Наоборот, оно на удивление умиротворяющее и уютное, а все благодаря плющу, который разросся по фасадам зданий и мху, который покрыл каменные стены, мостовые и крыши. На одном китайском сайте даже сравнили эту деревню со «сном волшебника из страны Оз», настольно чарующе она выглядит.

Замок Миранда, Бельгия

Этот замок в неоготическом стиле был построен в 1866 году и изначально должен был стать летним домом дизайнера, но он скончался, так и не закончив оформление волшебного замка, в 1907 году. Здание оставалось в запустении до нашествия фашистов во время Второй мировой войны, когда они оккупировали его и обустроили летний штаб, существовавший в замке на протяжении двадцати лет. А в 1991 году он окончательно пришел в запустение, так как содержать такое роскошное здание было слишком дорого.

Колманскоп, Намибия

Этот город был основан в Намибской пустыне в 1908 году, когда на этой территории были найдены залежи бриллиантов. Но, к сожалению, уже к 1954 году все ресурсы были истощены, поэтому люди покинули город, оставив все как есть. Сегодня это поселение выглядит загадочно и пугающе: дома засыпаны песком, вывески выцвели, а пустота вокруг и мертвая тишина нагоняют страх.

Замок Килхурн, Шотландия

wsPNFjagJh4VAAAAABJRU5ErkJggg==

Этот шотландский замок был построен в середине 15 века и был домом многих влиятельных людей страны. Однако к началу 18 века он был брошен из-за своей удаленности от цивилизации и пришел в запустение. Сегодня — это чарующее место для фотосессий и уединенного отдыха в гармонии с природой.

Храм Та Прум, Камбоджа

Этот известный храм в комплексе Ангков-Ват в Камбодже был брошен после падения империи в 17 веке и спустя несколько сотен лет он стал одним целым с джунглями, которые его окружают, — мох покрыл черепицы, корни деревьев обвили фасады, а через одну из крыш даже проросло мощное дерево. Сегодня руины охраняются государством, и храм является знаковой достопримечательностью Камбоджи.

Отель Del Salto, Колумбия

Это один из самых загадочных и мистических отелей на планете. Расположенный прямо у водопада, он был открыт в 1928 году для богатых туристов: интерьеры были выполнены во французском стиле, а в ресторане подавали изысканные блюда. Но в начале 90-х отель был закрыт после череды загадочных смертей: люди приезжали в отель, чтобы сводить счеты с жизнью, и в конце концов место обрело дурную славу. Сегодня ходит много легенд о том, что отель населяют призраки самоубийц, но насколько эти сведения достоверны, сказать сложно. Кстати, для скептиков есть своя версия закрытия отеля — в реку выходили канализационные стоки отеля, из-за чего вокруг появился зловонный запах, отпугнувший посетителей и значительно повлиявший на падение популярности гостиницы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.