Новости

Самые масштабные арт-инсталляции 2018 года

Современное искусство часто бывает непонятным, вызывающим, шокирующим. Но чаще всего за странностью форм стоит идея, глубоко волнующая художника. В 2018 году несколько масштабных проектов были посвящены взаимоотношениям человека и природы. Но людей волнует разное, и художников тоже.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


GaiaMotherTree от Эрнесто Нето

С помощью своих масштабных инсталляций концептуальный художник Эрнесто Нето (Ernesto Neto)  исследует конструкции социального пространства и мира природы, предлагая физическое взаимодействие и сенсорные эксперименты.

В 2018 году он сотрудничал с Fondation Beyeler для создания GaiaMotherTree, вязаной структуры, которая «укоренилась» на центральном железнодорожном вокзале Цюриха.

Эта захватывающая работа приглашает людей проникнуть внутрь ее драпированного навеса и отстраниться от шума и суеты станции. Оказавшись внутри, они могут наблюдать за произведением с новой точки зрения и почувствовать другой интерактивный слой инсталляции — запах.

 

«Ветви» дерева нагружены мешками со специями. По мере того, как ароматные запахи куркумы, гвоздики, тмина и черного перца проносятся в воздухе, зрителям предлагается  сделать глубокий вдох. «Идея состоит в том, чтобы замедлить наше время, чтобы у нас было время дышать и чувствовать жизнь внутри нас», — говорит художник.

Atelier des Lumières от Culturespaces

Было бы удивительно, если в век цифровых технологий в числе лучших не оказалось бы мультмедийных инсталляций.  Первый цифровой музей искусства в Париже, открытый фондом Culturespace включает 3000 движущихся изображений, полученных при помощи 140 лазерных видеопроекторов, и рассказывает о работах венских художников, в том числе Эгона Шиле (Egon Schiele), Фриденсрайха Хундертвассера (Friedensreich Regentag Dunkelbunt Hundertwasser) и Густава Климта (Gustav Klimt).

Картины великих мастеров под сопровождение классической музыки проецируются на стены десятиметровой высоты, полы и потолок бывшего заводского помещения, построенного еще в 19 веке.

«Люди интересуются культурой не так, как в прошлом, — говорит президент Culturespaces Брюно Монье (Bruno Monier). — Реальность меняется, и культура должна меняться тоже. Мне кажется, будущее искусства в соединении с цифровыми технологиями».

Narcissus Garden от Яёй Кусама

Всемирно известная своими «гороховыми» работами японская художница Яёй Кусама (Yayoi Kusama) в 2018 году повторила свою инсталляцию «Сад нарциссов», с которой она выступала в 1966 году на биеннале в Венеции.  Композиция состояла из полутора тысяч зеркальных шаров, каждый из которых художница предлагала купить посетителям выставки за два доллара, а вывеска гласила «Нарциссизм на продажу».

В 2018 году Кусама наполнил таким же количеством шаров заброшенную военную базу США в Форт-Тилдене, Нью-Йорк. Если первая экспозиция с шарами была протестом против коммерциализации искусства, то «Сад нарциссов»-2018 призван обратить внимание на военную историю города.

Voyage avec d’autres от JR

Этот удивительный фотопроект был реализован французским уличным художником JR по заказу парижской транзитной компании RATP. «Путешествие с другими» призвано было привнести немного искусства и искренних чувств в самые шумные места города.

Огромные фотографии глаз людей были размещены на 11 парижских станциях метро и на вокзалах. После нескольких недель демонстрации  JR начал постепенно заменять существующие произведения искусства новыми. Новые фотографии были  отсняты художником на тех самых станциях, где реализовывался проект в то время, когда там появились первые фотографии.

Добавляя эти новые фотографии, как говорит  JR ,«людей, проходящих перед предыдущими глазами», художник разворачивает сериал, в котором стирает грань между субъектом и зрителем.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.