Новости

Самые необычные стеклянные люстры из тех, что вы когда-либо видели

Современные интерьеры пестрят разнообразием. И если одни предпочитают классический стиль, другие всеми доступными способами стремятся к индивидуальности, экспрессии. Нередко яркой во всех смыслах деталью становятся необычные люстры. О том, какие модели предлагают дизайнеры, мы и поговорим сегодня.

Автор статьи: Алена Асташева


Le Roi Soleil от Марселя Вандерса

312b4be60d63a2f9e9fcd875788762557e80052ab9072ffa8651f888ffed0df5.jpeg

Нидерландский дизайнер Марсель Вандерс (Marcel Wanders) стал известен всему миру в 1996 году как автор необычного веревочного кресла. С тех пор он создал множество креативных предметов интерьера. Мастер использует классические формы и современные материалы, создавая таким образом аксессуары, которые существуют вне времени.

В 2016 году мир познакомился с его люстрой Le Roi Soleil. Подвесной светильник сферической формы был изготовлен из французского изысканного хрусталя баккара (Baccarat). Эту модель называют современной интерпретацией классической люстры эпохи Людвига XIV.

Nebula от Oltremondano

Итальянская компания Oltremondano также известна своей любовью к сочетанию противоположностей. Их люстра Nebula появилась благодаря слиянию стекла и кружева. При ее изготовлении использовались традиции стеклодувов, работающих с муранским стеклом, и рукодельниц с острова Бурано, создающих знаменитое на весь мир венецианское кружево.

Даже одна такая люстра способна стать жемчужиной интерьера. Несколько создадут удивительное по красоте созвездие. Если вы не против сделать звезды изюминкой своей комнаты, присмотритесь к этой люстре. А как можно украсить дом моравскими звездами, мы рассказывали здесь.

Ether от Патрика Жуэна

Необычную люстру из стекла сотворил и французский дизайнер Патрик Жуэн (Patrick Jouin). Ее называют не иначе как каскадной люстрой из стеклянных бусин. Шары для нее выдувают вручную. Между собой они скреплены прочной тонкой нитью. И все это держится на металлическом основании, в которое вмонтированы 5 светодиодных ламп. Эта модель украсит собой интерьер гостиной или столовой в современном стиле.

Люстры от Дейла Чихули

Американский дизайнер Дейл Чихули (Dale Chihuly) прославился как мастер, который стеклодувство воздвиг в ранг художественного ремесла. Он решил отказаться от классической сферической формы стеклянных элементов. Вместо них создавались детали причудливых форм, которые сплетались в необычные инсталляции. Во всем мире известны люстры Дейла Чихули. По форме они напоминают перевернутую пирамиду или шар и вызывают ассоциации то с языками пламени, то с головой Медузы Горгоны. Первая такая люстра была создана в 1992 году. За ней последовало и множество других моделей различных форм и расцветок.

Если вы не боитесь смелых экспериментов и всегда выступаете за креатив, возможно вам понравятся и эти необычные люстры, которые несложно купить в интернет-магазинах. Но ничто не мешает вам создать люстру своими руками из банок Мейсона, стеклянных бутылок, воздушных шаров, принесенной из леса коряги. И пусть ваша идея кому-то может показаться сумасбродной. Это ваш дом. И если вы хотите украсить свою комнату оригинальным светильником, почему нет. Дерзайте!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.