Новости

Самые потрясающие библиотеки мира, во многие из которых просто так не попасть

Итальянский художник и фотограф Массимо Листри (Massimo Listri) объехал полмира в поисках самых красивых библиотек. Многие из них закрыты для посетителей, и увидеть их посчастливилось лишь единицам. Благодаря великолепным фотографиям интерьеры книгохранилищ и читальных залов, которые можно с полной уверенностью считать произведениями искусства, теперь доступны и нам.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Библиотека аббатства св. Галла, Швейцария

Одна из старейших европейских библиотек расположена в отдельном здании, построенном в стиле барокко. Инкрустированный деревянный пол, потолок, оформленный фресками, потрясающие стеллажи для книг стиля рококо — интерьер этой библиотеки, у входа в которую висит надпись «Аптека души», потрясает.

Библиотека дворца Марфы, Португалия

Построенный в 16 веке в стиле барокко дворец Марфы — самый красивый в Португалии, а главное его украшение — это библиотека. Тридцать пять тысяч ценных экземпляров книг охраняют летучие мыши. Их поселили здесь специально, чтобы бороться с насекомыми-вредителями.

Библиотека аббатства Меттен, Германия

Еще один шедевр барочной архитектуры расположился в Баварии. Монастырь Меттен ведет свою историю с 8 века, а библиотека здесь была организована в 13-м. Однако специальное книгохранилище появилось здесь в 1600 году, а 1726 был построен великолепный читальный зал в стиле позднего барокко.

Библиотека аббатства Зайтенштеттен, Австрия

Построенное в начале 12 века аббатство сохранило отдельные готические черты, но благодаря реставрации 18 века большей частью относится к стилю барокко. Расположенная здесь библиотека больше всего впечатляет своей яркой, нетипичной для библиотечного интерьера цветовой гаммой.

Национальная библиотека св. Марка, Италия

Одно из немногих библиотечных зданий, построенных вне стен дворцов и монастырей, находится в Венеции. Библиотека возведена в 16 веке и над украшением ее интерьеров трудились великие мастера той эпохи, такие как Паоло Веронезе (Paolo Veronese), Франческо Сальвиати (Francesco Salviati), Андреа Мелдолла (Andrea Meldolla).


Читайте на похожие темы:


Королевская библиотека Эскориала, Испания

Дворец Эскориал, резиденция испанского короля Филиппа II, расположен неподалеку от Мадрида. Решив в 1557 году построить дворец, король хотел, чтобы здание стало архитектурным шедевром, а его библиотека — центром просвещения. Ему удалось и то, и другое. Потолок королевской библиотеки украшен фресками, аллегорично изображающими семь наук. Еще двум наукам, теологии и философии, наиболее любимыми королем, посвящены сюжеты, изображенные на стенах.

Библиотека Страговского монастыря, Чехия

Четыре раза монастырь возводил в своих стенах здание библиотеки. Два первые сгорели, третье было разрушено в ходе военных действий. А четвертое здание, построенное в 1783 году, спасло сам монастырь. Когда император принял решение о закрытии монастыря, его руководство в пику решило, напротив, открыть книжные фонды и построить библиотеку. Это решение оказалось судьбоносным — монастырь не был закрыт.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.