Новости

Правила декора, которые необходимо знать каждому

Вероятно, вам не раз приходилось слышать, что, украшая интерьер большого загородного дома или даже маленькой комнаты, следует придерживаться определенного правила декора, а точнее «правила трех». Оно действует, когда подбирают цвета интерьера. Его рекомендуют соблюдать при выборе аксессуаров. Что это за правило и что произойдет, если его нарушить? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Соблюдаем правила декора в цветовой гамме

правила декора

Выбирая цвет для своей комнаты, соблюдайте пропорции 60-30-10. Что это значит? Один цвет становится доминирующим (60%). Второй используется как дополнительный, контрастный (30%). Третий необходим для расстановки акцентов (10%). Для того чтобы лучше понимать, как это работает, приведем такой пример. Если основным, доминирующим цветом вы выберете нейтральный бежевый (60%), одну стену сделайте красной (30%). А расставить акценты помогут диванные подушки коричневого цвета (10%). Больше информации о правиле трех цветов в интерьере вы узнаете, заглянув сюда.

Материал, текстура, форма

правила декора кухни

Если решите использовать в интерьере разные материалы, их тоже не должно быть больше трех. Например, дерево, камень и лен — для стиля кантри, или стекло, металл и кожа — для стиля хай-тек.

правила декора спальни

Текстиль в интерьере используется довольно часто. И если возникает желание объединить в одной комнате разные виды тканей, желательно комбинировать не больше трех видов (разных по качеству, с непохожим принтом). Если не уверены, что справитесь с этой задачей самостоятельно, пусть вам поможет опытный дизайнер.

правила декора

Но с чем вы точно справитесь, так это с выбором аксессуаров. Их должно быть тоже не меньше трех. И помните о том, что изделия разной формы смотрятся куда лучше, чем три одинаковых предмета.

Источник света

правила декора гостиной

О «правиле трех» в декоре интерьера не стоит забывать и в том случае, если вы подбираете светильники для своего дома. Это не значит, что светильников должно быть ровно три. Это значит, что в комнате должны быть три разных стиля освещения:

  • верхний (подвесная люстра);
  • боковой (настольные или напольные лампы);
  • акцентный (точечные светильники).

Вкупе они помогают достичь необходимого баланса, и комната становится более уютной.

Когда «правило трех» можно нарушить?

правило трех цветов

Как сказал однажды известный российский лингвист Лев Владимирович Щерба, правила существуют для того, чтобы их нарушать. Это утверждение справедливо и для правила трех в декоре интерьера. Яркий пример — статуэтки. Согласно учению фен-шуй, фигурка белого слона с поднятым хоботом приносит в дом благополучие. Если применять «правило трех», то таких слонов должно быть три, и все разного размера, разной формы. Однако древние китайские мудрецы рекомендуют «держать дома» не одну и не три, а семь фигурок этого животного — символ семьи.

Украшая свой дом, не забывайте соблюдать правила декора. Дизайнеры интерьера помогут вам сделать комнату стильной, красивой, такой, где вам и вашим близким всегда будет тепло и уютно.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.