скатерть на свадебный стол
Новости

Как выбрать скатерть на свадебный стол

Если вы готовитесь к свадьбе, вам предстоит решить множество вопросов, и один из важнейших — украшение зала, где состоится банкет. Важно выбрать тематику оформления, а от нее уже зависит праздничный декор. Зал можно украсить цветами или воздушными шарами, но как правильно выбрать скатерть на свадебный стол? Мы расскажем о 5 факторах, которые следует учесть при покупке.

Автор статьи: Алена Асташева


Сколько стоит скатерть на свадебный стол?

 купить скатерть на свадебный стол

Выбор скатерти во многом зависит от того, сколько денег вы готовы потратить на организацию своего торжества. Если оно будет проходить у вас дома в узком кругу, то скатерть, потом можно будет использовать и для других праздников. И в этом случае вы должны сами для себя решить, какую модель выбрать: дорогую, которая прослужит долго, или более дешевую, пусть и хуже по качеству.

Покупка или аренда

 белоснежная скатерть на свадебный стол

Скатерть на свадебный стол можно купить, а можно арендовать. Если уверены в том, что не станете в дальнейшем использовать этот текстиль, берите его напрокат. Аренда вам обойдется примерно вдвое дешевле, чем покупка.

Можно, конечно, попросить скатерть у знакомых или родственников. Но в любом случае, когда вы станете ее возвращать, полотно должно быть идеально чистым. А поскольку появление пятен на скатерти — дело обычное, вам придется ее постирать и удалить сильные загрязнения. Можно отдать ее в химчистку, но эта услуга тоже стоит денег. Если решите все сделать самостоятельно, загляните сюда. Здесь мы рассказывали, как удалять пятна со льняной скатерти. Возможно, наши советы вам пригодятся.

Выбор формы и размера

 форма скатерти на свадебный стол

Скатерть на свадебный стол может быть разной формы: круглая, овальная, квадратная, прямоугольная. Обычно ее подбирают с учетом формы стола. Но это не жесткое требование. На квадратном будет хорошо смотреться и круглое полотно, а на прямоугольном — овальное.


Читать похожие статьи:


Стандартную длину скатерти определяют следующим образом: ее край должен свисать с края стола на 20-30 сантиметров. Но для свадьбы нередко подбирают и нестандартные варианты: у одних моделей полотно свисает на 40 сантиметров, у других оно почти касается пола.

 размер скатерти на свадебный стол

Если решите выбрать длинную скатерть, можете воспользоваться следующей таблицей:

Форма и размеры стола

Форма и размеры скатерти

Круглый коктейльный

70(90)х106

Круглая

300-330 сантиметров в диаметре

Овальный для гостей

120х75

150х75

180х75

Круглая

250 сантиметров в диаметре

290 сантиметров в диаметре

320 сантиметров в диаметре

Прямоугольный

150х90 (высота — 75 сантиметров)

180х80 (высота — 75 сантиметров)

Прямоугольная

150х250

150х320 (с фуршетной юбкой)

180х250

180х320 (с фуршетной юбкой) 320х225 (скатерть до пола)

 Качество ткани  

 скатерть на свадебный стол из полиэстера

Обычно свадебные столы накрывают льняным или сатиновым текстилем. Первый вариант дороже, второй дешевле. Для многих оптимальным вариантом по соотношению цена/качество признаются изделия из полиэстера. Это — прочный материал из синтетических волокон, который не мнется, не дает усадку, быстро сохнет и выглядит не хуже натуральных тканей.

 льняная скатерть на свадебный стол

Если ваша свадьба тематическая, можете использовать скатерти из кружевной ткани, мешковины, атласа, с блестками и другими декоративными элементами. Стоимость такого изделия будет зависеть от того, как много усилий пришлось приложить, чтобы его изготовить.

 скатерть на свадебный стол

Стол, за которым сидят жених, невеста, их родители и свидетели нередко декорируют фуршетной юбкой, бантами из органзы, шелковыми лентами, цветами или кружевом. Это тоже влияет на стоимость.

красивая скатерть на свадебный стол

Если бюджет ограничен, декорировать можно только стол молодых, стол для подарков и еще один, на котором стоит торт (так вы расставите акценты в праздничном декоре). Остальные можно украсить скромнее.

Аксессуары

 фиолетовая скатерть на свадебный стол

Не стоит забывать и про аксессуары, которые помогают завершить созданный образ. Чехлы на стулья часто шьют из той же ткани, что и скатерть. Они придадут вашему торжеству элегантность. Необычные кольца для салфеток помогут приятно удивить гостей. О таком элементе декора они будут долго помнить. А тканевые салфетки, сложенные в красивые фигуры, — это и вовсе обычное явление. И здесь мы предлагали несколько популярных и оригинальных идей украшения свадебного стола.

Скатерть на свадебный стол — это пусть и не самый главный, но значимый элемент декора. Современные производители столового белья предлагают большое разнообразие вариантов. Выбрать дорогой или бюджетный, решать только вам.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.