Новости

Сколько должен длиться идеальный послеобеденный сон?

К сожалению, в нашей культуре нет такого понятия как сиеста. Почему «к сожалению»? А потому, что дневной сон — это не лень или проявление слабости, это способ повысить свою продуктивность в течение дня, улучшить память и поднять настроение. Но большинство отказываются от этой затеи, поскольку уверены, что после короткого сна будут чувствовать себя еще хуже, чем до.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Чтобы не возникало подобная ситуация, нужно знать, сколько следует отдыхать, чтобы проснуться в фазу быстрого сна и сразу почувствовать прилив сил и энергии.

Итак, сколько нужно спать днем?

В 1995 году представители NASA провели исследование, в итоге которого выяснилось, что оптимальная продолжительность дневного сна составляет 26 минут. Оказалось, что такой непродолжительный отдых способен повысить эффективность работы на 34 процента, а внимательность — на 54 процента. Кроме того, дневной сон положительно влияет и на развитие памяти. Университет Пенсильвании также провел исследование среди пожилых людей, которое показало, что после дневного сна их показатели мозговой активности возросли в несколько раз: они лучше запоминали информацию и быстрее принимали решения. И наконец, университет Мичигана тоже провел исследование, касающееся дневного сна. В итоге стало известно, что те, кто регулярно практикует сиесту, меньше подвержены стрессам и фрустрации, чем те, кто предпочитает в качестве отдыха просмотр фильмов.

Советы для хорошего дневного сна

Ложитесь подремать не позже трех-четырех часов дня, чтобы это не повлияло на ваш ночной сон.


Читать статьи на похожие темы:


Нам всем требуется разное время на то, чтобы уснуть. Не выделяйте ровно двадцать шесть минут на дневной сон, если знаете, что вам требуется около десяти минут, чтобы рассбалиться. Сорок минут — это оптимальное время.

Выпейте чашку кофе перед тем, как вздремнуть. Кофеин подействует на организм как раз к тому моменту, когда вы проснетесь, так что вы определенно почувствуете прилив сил и бодрости. Но! Этот способ работает только для тех, кто засыпает быстро.

Вам должно быть комфортно, но не настолько, чтобы после дневного сна все бросить и решить дальше спать. Не надевайте пижаму, не выключайте свет и не ложитесь в постель под одеяло — пусть на фоне будет шум, а комната будет наполнена светом. Так после короткого сна вам будет легче встать и продолжить свой день.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.