Новости

Создаем яркие акценты в интерьере правильно

Монотонность и скука не заставит душу петь и наслаждаться вкусом жизни. Для этого требуется многообразие ощущений, перечеркивающих серую обыденность яркими красками, декором и прочими акцентами, из-за которых окружающая обстановка приобретает уникальность, становится полнокровной и живой. Чтобы справиться с заданием на «5», требуется соблюдение единого стиля и особое чутье, позволяющее избежать перегруженности в интерьере.

Автор статьи: Светлана


Общие требования

В решении задачи создания уникального интерьера приходится учитывать такие условия, как выбор общей палитры, соответственно которой делают вывод относительно акцентов и дополнительных цветов. К примеру, в помещении, где в качестве основы служат бежевые тона, любые оттенки коричневого будет считаться дополнительными. В качестве акцента лучше использовать лиловый, голубой, зеленый. Но не особенно увлекайтесь пестротой, поскольку всегда следует помнить о правиле 3-х цветов. В идеале требуется соблюдение пропорциональности в следующем виде: 60% — основной цвет; 30% — дополнительный (вторичный) цвет или оттенки основного цвета; и лишь 10% — акцентный цвет. Переизбыток последнего ведет к размытости картины и утрате главенствующей роли.

Эффект от грамотного расположения ярких акцентов

Произвести впечатление способно только помещение, содержащее информацию об интересах и увлечениях хозяев. В этом свою роль сыграют мастерски расставленные акценты. В первую очередь, следует вспомнить контрастные стены. Правда, в этом случае достаточно будет изменений на одной стене из четырех. Для этого ее придется перекрасить, оклеить обоями, отделать фактурными материалами в виде камня или венецианской штукатурки.

В ряде случаев перекраска стен может не понадобиться. Спасительный выход подскажет выбор картины, указывающей на изысканный вкус и респектабельность хозяев. Но следует задуматься, что именно подходит для той или иной обстановки: одна большая картина или несколько миниатюрных, единых по тематике и цветовой гамме. Предпринимая именно такой шаг, удается не только воздействовать на настроение цветовым контрастом, но и выгодно оттенить стилистические особенности интерьера. Притом остановиться можно как на классической живописи, графике или абстракции, так и сделать выбор в пользу детских картинок.

Расставить акценты, не прибегая к кардинальным переменам

Как же внедрить яркие пятна в интерьер без затрат на новую мебель и отделку? А вы просто воспользуйтесь домашним текстилем, с правильным выбором которого можно внести потрясающие изменения в обстановку любого помещения. Притом рассчитывать следует как на яркие покрывала, занавески, пледы, ковры и подушки, так и на полотенца, скатерти, абажуры, салфетки. Нотки яркости — это как раз то, что нужно для придания дому уюта и ощущения тепла.

А чтобы решить проблему нехватки света в помещении, выбирают светлые шторы из легких тканей, абажуры теплых оттенков, белый текстиль и мебель. Кроме того, таким способом удается смягчить интерьер, перенасыщенный пестротой.

В качестве объекта для экспериментирования с цветом можно использовать дверь. Окрашенная в яркий цвет, она обязательно привлечет внимание и создаст нужное настроение.

Интересные решения для разных комнат

Разумеется, для расстановки акцентов можно использовать живые растения. Но как быть, когда нет возможности обеспечить фикусам, гераням и кактусам достойный уход? Здесь помогут детали и предметы в зеленых тонах. А для детских комнат неплохо было бы воспользоваться яркими игрушками, контейнерами, коробочками и книжками в оригинальных переплетах.

Роль изюминки в гостиной способен сыграть журнальный или кофейный столик. Только здесь нужно помнить, что захламленность поверхности сыграет в противоположном направлении. Все будет на высшем уровне, нужно только убрать со стола все лишнее, а в качестве украшения использовать небольшое растение в горшке, стопку книг, икебану из веточек или шишек. Не менее эффектно будет смотреться стеклянное блюдо, ракушка, камни, фрукты, декоративные шарики, бусы. А если хотите, то можете поэкспериментировать с многослойностью и высотой, для чего подходят стопки журналов с небольшими декоративными предметами сверху. Динамичности такой композиции придаст свеча или статуэтка, поставленная рядом.

Освежить обстановку кухни помогут стулья одинаковых форм, но разных расцветок. Эффект обновления также обеспечит перекрашивание внутренней стенки с виду простенького стеллажа. В таком случае цветовой акцент будет выглядеть ненавязчивым. Кроме того, можно перекрасить ножки стола или стульев, отдельные части мебели. Притом решение относительно цвета и размеров принимает хозяин.

Доступным абсолютно для всех способом расстановки акцентов будут небольшие коврики для пола. А с изменением настроения их всегда можно поменять местами или объединить в иной композиции. Добиться визуального эффекта также помогут красочные панно, колоритные вазы в едином стиле.

Нюансы выбора цвета

С помощью удачно подобранных цветовых пятен удается наполнить помещение буйством красок, разделить его на зоны, привлечь внимание к обстановке. Но как добиться идеального сочетания цветовых акцентов? Обратите внимание на рекомендации специалистов. К примеру, декор в белых и голубых расцветках отлично смотрится на фоне оранжевой мебели.

Сиренево-бежевая комната лишь выиграет от акцентирования на зелени.

Дополнительным цветом для бежевого интерьера следует считать коричневый разных оттенков, а в роли акцента — использовать розовый.

Оформлению комнаты в теплых тонах подходят акценты из холодной палитры. К примеру, оранжевый декор отлично воспринимается на фоне голубых и синих красок.

Комнате, где царствуют зеленые расцветки, не хватает красных и фиолетовых элементов.

А для тех из нас, кто отдает предпочтение спокойной цветовой гамме, больше подходят расцветки, приближенные по цветовому кругу. Здесь следует упомянуть голубой в сочетании с зеленью, лавандой и светло-сиреневыми красками. В персиковый интерьер отлично впишутся красные расцветки.

Сориентироваться и сделать все правильно помогут готовые «рецепты», предложенные дизайнерами, знающими толк в гармонии. Но никто не может запретить творческой личности принимать самостоятельные решения по поводу сочетания цветов и материалов, а также использования элементов, которые прежде стояли в саду или на производстве.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.