Новости

Что такое структурная краска? Виды, особенности, достоинства и недостатки

Соедините в своей голове картинку, полученную с помощью левого глаза с аналогом, воспроизведенным правым глазом — и сможете увидеть наш мир в объемном изображении. А чтобы интерьер порадовал совсем другими ощущениями, необязательно пускаться во все тяжкие, стараясь внести в него кардинальные изменения. Визуальный эффект и настроение могут меняться за счет штрихов, которые, на первый взгляд, кажутся малозначительными. Например, структурная краска способна преобразить ваш интерьер…

Автор статьи: Светлана


структурная краска в интерьере

Используя структурные краски, мы словно оказываемся  в другой обстановке, настолько фантастической и непривычной, что в это трудно поверить.

структурная краска

структурная краска цвета

В том, что многообразие цветов позволяет подчеркнуть красоту, убедились даже современники первобытнообщинного строя. Чтобы сделать обстановку радостной и многоцветной, они пользовались соком растений, цветными глинами, растертыми минералами. Но использование структурной краски, меняющей восприятие не только за счет цвета, но и фактуры поверхности, является событием считанных лет. Воспользоваться таким достижением по полной программе можно только, вооружившись информацией относительно видов, особенностей, достоинств и недостатков материала, представляющего нечто среднее между краской и штукатуркой.

Главная особенность — это структурирующий наполнитель

структурная краска особенности

Эффект прочности и эстетической уникальности достигается лишь тогда, когда заинтересованное лицо научится выделять в широчайшем ряду продукции именно тот вариант, что соответствует конкретным требованиям. Первое, что нужно учитывать — это вид наполнителя. Когда говорят про минеральный тип, подразумевают сухую смесь, в основе которой лежит известь или цемент. А чтобы достичь нужной консистенции, достаточно разбавить краску водой.

структурная краска в интерьере квартиры

Если речь идет о силиконовой структурной краске, то есть все основания рассчитывать на суперпрактичность. Обоснованием этого качества служит такой ингредиент как силиконовые смолы.

структурная краска для стен в интерьере

С рядом ограничений связывают силикатную продукцию, что стоит дороже и рекомендуется к нанесению только на силикатную грунтовку и минеральные поверхности. Акриловые краски являются лидерами по износостойкости. Кроме того, этот вариант уже при покупке готов к применению, но он еще и прекрасно сочетается с любой основой.

Рельефность и глубина структуры — связь с размером частиц наполнителя

структурная краска виды

В момент выбора структурной краски необходимо помнить о различиях по размеру частиц наполнителя, поскольку от этого будет зависеть внешний вид выкрашенной такой краской стены. К примеру: в основе мелкозернистого красителя их размер варьируется до 0,5 мм. Состав среднезернистого типа представлен частицами от 0,5 до 1 мм. Крупнозернистые красители включают фракции, диаметр которых достигает 1-2 мм.

структурная краска преимущества

Для достижения того или иного визуального эффекта в краску могут быть добавлены самые разные материалы: измельченный газосиликат, крошка от мрамора или гранита, кварцевый песок, опилки. В этом качестве нередко используются частички металла, характеризующиеся светоотражающими особенностями. Встречаются и наполнители из волокон натурального и искусственного происхождения. С грамотным выбором ингредиентов удается мастерски имитировать вид натуральных поверхностей типа древесины, камня, песка.

Как структурная краска для стен различается по видам

структурная краска в интерьере гостиной

Ассортимент рынка настоящего времени располагает большими возможностями воплощения любых дизайнерских замыслов. Не будет особого труда найти краску, с которой стены приобретают вид шелковистости и даже перламутра. В этом случае пространство буквально пронзается светом, отчего даже пасмурный день наполняется радостью и весной. А если понадобится, то к услугам покупателя краска «хамелеон», меняющая оттенок посредством угла обозрения или разных типов освещения.

виды структурной краски

Наиболее популярными являются такие структурные варианты как «мизури», где в состав входит крахмал.  Эту краску применяют в том случае, когда хотят создать более-менее гладкую поверхность. Сымитировать камень, пробку или древесную кору поможет «марсельский воск». Удивительная стойкость к влаге и простота ухода здесь сочетается с необходимостью нанесения на только что окрашенную поверхность воска.  Аналог под названием «рельеф» является одним из видов акрилового полимера. С выбором этой краски обладателю окажутся по плечу даже самые интересные фактуры и эффекты. Приятными тактильными ощущениями и сменой вида при дневном и вечернем освещении радует краска «атакама».

Особенности получения разных структур и рельефов

рельеф и структура стен

Удивить себя и окружающих массой гарантированных эффектов позволит не только выбор нужного типа структурной краски. В реализации самых интересных планов способны сыграть роль кое-какие инструменты. К примеру: в создании просто-таки исключительного дизайна очень пригодится структурный валик. А поверхность, схожая с фактурой стеблей бамбука, появляется путем наматывания на валик толстой веревки. Неожиданные результаты обеспечит использование таких предметов как шпатель, малярная кисть, губка, кусок влажной тряпки и даже газета, замотанная в пищевую пленку. Послужит в этом деле и пневматический распылитель, сопло которого больше 3 мм.

Структурная краска: достоинства, о которых не поспоришь

достоинства структурной краски в интерьере

Если выбор пал на структурную краску, то в одночасье можно забыть о проблеме сглаживания недочетов предшествующей отделки. А влагостойкость прекрасно уживается с паро- и водопроницаемостью. Отдельно стоит упомянуть простоту ухода с помощью обычной воды. Срок службы поверхности, отделанной структурными красками, легко выходит за пределы 5-10 лет. А кроме стойкости к влаге, колебаниям температур и механическому воздействию покупатель не может не отметить безвредность и гипоаллергенность таких красок. Притом полученное покрытие обладает антистатическим действием.

виды структурной краски в интерьере

Об эстетических преимуществах говорит возможность регулировать интенсивность оттенков и воплощение в жизнь любых дизайнерских задумок. А как вам безграничный выбор фактурных узоров?

Структурная краска: недостатки

структурная краска как наносить

Среди негативных свойств называют дороговизну. Не особенно обрадуют и трудности с удалением краски со стены. В этом случае без шлифовки не обойтись. Кроме того, следует быть осторожными в момент трения об такую поверхность предметами и материалами, чувствительными к царапанию.

структурная краска в интерьере спальни

Но вы только обратите внимание на длину списка достоинств и недостатков, а решение напросится само собой. Притом безграничная фантазия и возможность использования структурных красок — это фантастический шанс не прибегая к чрезмерным расходам удивить абсолютно всех элитным и качественным ремонтом.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.