Новости

Ткань пике: история, свойства, как используется в интерьере

С детства помню тот восторг, что вызван чудесными узорами, сделанными на стекле его величеством Морозом. И кто бы мог подумать, что такого рода рисунки, с их замысловатостью и красотой, можно увидеть на ткани пике.

Автор статьи: Светлана


Структура, удивляющая оригинальностью и особым переплетением нитей, предстает перед нами видом фантастических орнаментов правильной геометрической формы. Но визуальный эффект — это лишь малая толика приятных сюрпризов, полученных благодаря прогрессивным технологиям производства. Основная часть преимуществ заключается в характеристиках ткани, известной человечеству уже полтора века.

Возрождение в новом качестве

В самом начале своего существования созданная 150 лет материя пике не получила должного распространения и популярности. Вполне обоснованная востребованность наступила лишь после того, как этот французский трикотаж по достоинству оценил Рене Лакост (Jean René Lacoste). Этот человек сумел проявить себя не только в качестве теннисиста, 10 раз выигрывавшего кубок Большого шлема. Качество цепкости аллигатора было продемонстрировано им и в области моды. После 20-х годов прошлого столетия традиционная для того времени форма теннисистов уступила место футболке-поло. Именно в таком виде вышел на корт Рене, в то время признанный первой ракеткой мира.

Этот наряд вошел в моду посредством личных стараний теннисиста. Но в 1933 году, когда была поставлена точка в блестящей спортивной карьере, вчерашний чемпион посвятил себя бизнесу.

Вместе с основателем крупной французской трикотажной фабрики Андре Жилье, Рене Лакост немало потрудился над созданием и популяризацией бренда La Société Chemise Lacoste. Вот с тех самых пор потребители всего мира могут покупать вещи с логотипом в виде зеленого вышитого крокодила. Правда, на первых порах приходилось раздавать новоиспеченную форму теннисным, гольфным и парусным спортивным клубам совершенно бесплатно.

Люди, имеющие отношение к спорту и все те, кто им практически не интересуется, не могли не оценить продукцию компании Lacoste. Составить четкое представление относительно удобства и высокого качество материи пике позволила уже самая первая модель бренда. В этом качестве хочется вспомнить поло L.12.12., где каждая цифра и буква имеет свой смысл: L — заглавная буква марки, 1 — хлопок пике, 2 — короткий рукав, а 12 — образец рубашки с короткими рукавами и отложным воротничком.

Что собой представляет ткань пике

Название ткани пике происходит от французского слова piquer, что означает прострачивать. Все это прямо указывает на отношение к лоскутному одеялу. Так что удивляться по поводу распространенности в интерьере нет никаких оснований. Об этом же говорит сам вид ткани средней тяжести и сетчатой структуры. Полотно состоит из хлопчатобумажной пряжи высокого качества или с добавлением разных волокон. А ввиду сложности переплетения нитей, на поверхности образуются поперечные рубчики и гигрометрические узоры, вглядывающиеся в мир своими ромбами, сотами, квадратами, шестигранниками и прочими фигурами.

Состав ткани пике

В период появления на мировом рынке ткань пике имела в своем составе только хлопок. Но технологии производства стоят на пути постоянного развития, что дает возможность регулировать свойства материи. Таким образом, процентное соотношение хлопка снизилось до 50%. Остальную часть в составе занимает полушерстяная пряжа, шерсть, вискоза, шелк или капрон. Известный нам эффект эластичности и упругости получается через добавление спандексных волокон (или эластана).


Читать похожие статьи:


В соответствии с составом можно выделить 100% хлопковый пике. Этот вид ткани востребован в производстве летней одежды и головных уборов. Материал, в котором есть шелк, визуально отличается продольным рубчиком на поверхности. Чаще всего этот вид применяется в пошиве рубашек поло и прочей одежды.

Детский пике удается выделить по легкому начесу изнутри. Именно это утолщенное хлопчатобумажное полотно пользуется высокой популярностью в производстве детских покрывал и одежды.

Ткань с более массивным начесом — это уже пике-бумазея, из которой шьют жакеты, пиджаки и прочую одежду для летнего и зимнего сезона.

Основные преимущества ткани пике

В зависимости от особенностей состава, в большей или меньшей степени проявляются выгодные характеристики этой материи. В первую очередь стоит отметить отсутствие сминаемости ткани. Нельзя не назвать и прочность пике, стойкость цвета и простоту ухода. Наряду с таким качеством как гипоаллергенность, привлекает внимание воздухопроницаемость ткани, позволяющей телу дышать.

А, кроме того, что во время эксплуатации на полотне не образуются катышки, порадует гигроскопичность материи, хорошо поглощающей влагу. Всемирного внимания заслуживают как механические, так и физические (гигиенические) свойства продукции бренда La Société Chemise Lacoste.

Ткань пике в нашем обиходе и интерьере

Удобство и привлекательный вид повседневной одежды (футболки, рубашки, платья, юбки) уже давно заметил каждый пользователь. Не вызывает сомнений и комфортность спортивной формы и нижнего белья. Неиссякаемым комфортом и эстетикой привлекает нас одеяние для дома и сна (халаты, пижамы), а также изделия для нашей детворы. Самой высокой оценки достойны утепленные вещи из ткани пике (куртки, пиджаки), аксессуары и декоративные элементы для одежды. Но особой строкой хочется вынести домашний текстиль, представленный комплектами постельного белья, скатертями, полотенцами, салфетками и покрывалами.

Помимо выгод практического направления, в глаза бросается возможность хорошего удержания формы. Однородная структура материи с ровным орнаментом и простым геометрическим узором будет выглядеть красиво даже без дополнительных украшений. Роскошность, простота и лаконичность внешнего вида здесь выгодно сочетается с механической стойкостью, мягкостью и ощущениями комфорта. Ваш интерьер только выиграет, если в нем присутствуют изделия Lacoste подходящих цветов и оттенков, украшенные бахромой и кисточками по самому краю.

Мелодией особого значения отразится на обстановке стеганый и рельефный вид покрывал и скатертей. Гигроскопичная, воздухопроницаемая ткань, которую невозможно смять, положительно скажется на общем настроении обитателей помещения. Особыми ощущениями и колоритом в интерьере отзываются изделия, поверхности которых выстреливают в окружающее пространство танцем выпуклых фигур, геометрических орнаментов и продольных рубчиков.

С материей пике вам удастся выгодно преподнести достоинства любого интерьера и мастерски оттенить особенности интересующего стиля. Кроме того, натуральный состав и гарантированную экологическую безопасность можно использовать во благо своих домочадцев, их здоровья и эмоционального состояния.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.