Новости

Телебашня: 10 самых высоких конструкций в мире

Помните библейскую историю о башне Вавилона, которая вздымалась выше облаков, но потом была разрушена Богом, а люди были рассеяны по всей земле и стали говорить на разных языках? Прошли века, и люди снова стали строить в своих странах высокие статуи, дома-небоскребы и башни. Вернее, телевизионные башни, которые не только помогают им общаться и узнавать новости в мире с помощью телевидения, но и подняться на высоту птичьего полета.

 


Давайте и мы с вами (хоть и визуально) поднимемся на обзорные площадки 10-ти самых высоких телебашен мира. А начнем мы с самой низкой. Чтоб не так было страшно…

телебашня

Телевизионная башня провинции Хэнань в Китае

Телевизионная башня провинции Хэнань

Гиперболоидная чжунъюаньская телебашня, которая находится в провинции Хэнань, имеет высоту 388 м. Ее строительство начато в 2007 году и закончено в феврале 2011 года.

Телевизионная башня провинции Хэнань в Китае

Смотровая площадка этой телебашни знаменита самой большой в мире панорамой, которую даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Площадка размером в 3012 кв. м имеет высоту 18 метров и длину 164 м. А сама башня занимает площадь в 58 000 кв. м и имеет радиус излучения радио-телеволн 120 км.

Пекинская центральная телевизионная башня, Китай

Пекинская центральная телевизионная башня

И снова Китай. Эта телебашня, которая является также и самой высокой смотровой башней в мире, находится в столице Китая и имеет высоту 405 м. Построена она в 1992 году по заказу китайского министерства радио и телевидения и является главным вещательным центром всего Китая.

Пекинская центральная телебашня

Пекин

На башне имеется вращающийся ресторан и две смотровые площадки. Одна открытая — на высоте 238 метров и закрытая — на высоте 225 м. Это отличные места для фотографирования сверху самого Пекина. С телебашни виден не только Запретный город, но и небоскребы КБР, которые находятся на довольно большом расстоянии от башни.

Телебашня в Тяньцзинь, Китай

Телебашня в Тяньцзинь

В городе Тяньцзинь, неподалеку от Пекина, есть еще одна телевизионная башня, которая входит в десятку самых высоких в мире. Ее высота — 415,2 метров и построена она на год раньше пекинской. Обзорная площадка находится на высоте 253 метра, но используется в основном для установки аппаратуры.

Телебашня в Тяньцзинь в Китае

Но на высоте 257 метров есть вращающийся ресторан. Примечательным фактом является то, что эта башня входит во Всемирную федерацию высотных башен, созданную в 1989 году, в которую входят не просто самые высокие высотные здания и башни мира, а только те, которые имеют обзорные площадки. Всего в организацию входит 34 объекта.

Куала-Лумпурская башня в Малайзии

Куала-Лумпурская башня в Малайзии

Эту малазийскую телебашню высотой в 421 метр и построенную в 1996 году (началось строительство в октябре 1991 года), называют еще «Садом света» за ее необычную подсветку. Всего башня имеет шесть надземных и три подвальных этажа, где хранится техническое оборудование.

Куала-Лумпурская башня

В зоне для туристов находятся, кроме офисов и сувенирных магазинов, еще и пешеходный комплекс с каскадными бассейнами. Смотровая (закрытая) площадка и вращающийся ресторан расположены на высоте 276 м. Открытая площадка и аттракцион SkyBox — куб из стекла — находятся на следующем уровне. Всего уровней в стволе башни — 22.

Иран, башня Бордже Милад

башня Бордже Милад

Миладская телебашня в Тегеране имеет высоту 435 метров и построена в 2007 году. Она считается самым высоким зданием в Иране и с персидского языка ее название переводится как «Рождение». Основание башни — правильный восьмиугольник — фигура, характерная для персидской архитектуры.

башня Бордже Милад Иран

башня Бордже Милад в Иране

В башне есть панорамный вращающийся ресторан (на высоте 276 метров), а выше — все необходимые для радио- и телевещания помещения, а также метеослужба и служба управления  дорожным движением. Смотровая площадка находится на высоте 312 м. Весь Тегеран как на ладони!

«Восточная жемчужина» — башня в Шанхае, Китай

Восточная жемчужина

Восточная жемчужина башня в Шанхае

Это третья по высоте телебашня в Азии — 468 метров — стоит на берегу реки Хуанпу. С самого дня ее основания в 1994 году эта башня была символом Шанхая. Башня состоит из нескольких сферных структур, крыши и двух больших сфер. Первая — на высоте 120 метров с диаметром 50 метров и вторая — на высоте 300 метров с диаметром 45 м. А на высоте 350 метров есть небольшая сфера (14 метров), известная как «Космическая капсула». Эти сферы (напоминающие жемчужины) и дали название башне.

Восточная жемчужина башня Китае

башня Восточная жемчужина

Кроме двух смотровых площадок (263 и 351 метр) на башне имеется вращающийся ресторан (на высоте 267 м.), развлекательные залы с игровыми автоматами, небольшие американские горки и гостиница Space Hotel.

Телебашня в Останкино, Россия

Телебашня в Останкино

Телебашня Останкино

Наша любимая Останкинская телебашня построена по проекту архитектора Николая Васильевича Никитина и имеет высоту в 540 м.  Это четвертая в мире и первая в Европе по высоте телебашня была построена в 1967 году. Ее застекленная обзорная площадка находится на высоте 337 метров, а открытая — чуть выше — 340 метров и позволяет увидеть всю столицу (и даже часть Подмосковья) с высоты птичьего полета.

седьмое небо

Знаменитый останкинский ресторан «Седьмое небо» занимает три этажа и находится на уровне 328-334 метра от земли. После пожара в 2000 году ресторан восстанавливался целых 16 лет.

CN Tower в Торонто, Канада

CN Tower в Торонто

CN Tower в Торонто Канада

Эта знаковая телебашня в Торонто была построена в 1976 году, имеет высоту 553,3 метра, весит более 130 000 тонн и имеет 147 этажей. У башни две смотровые площадки — она на высоте 346 метров, а вторая — 446 метров.  На уровне 351 метра располагается ресторан, а вот на уровне 356 метров есть площадка-аттракцион для самых смелых. Это открытая безо всяких перил площадка с карнизом в 1,5 метра шириной, по которому можно прогуляться (правда, со страховкой).

Гуанчжоу-телебашня, Китай

Гуанчжоу-телебашня

Гуанчжоу-телебашня в Китае

Вторая по величине телебашня мира имеет высоту 600 м. Ее строительство началось в 2005 году и закончилось к Азиатским играм 2010 года. Эта башня оборудована целыми пятью обзорными площадками! Первая — на высоте 33 метра, затем — на 116, 168, 449 и последняя — открытая — на высоте 488 м. В башне целых три вращающихся ресторана и VIP-кафе. Башня рассчитана на то, чтобы принимать по 10 000 человек в день.

«Токийское небо»

Токийское небо

«Токийское небо», «Небесное дерево», «Токийское небесное дерево» — все это названия самой высокой башни мира (634 метра), которая находится в Японии. Это еще и вторая в мире по высоте постройка. Башня уступает размерами только знаменитому небоскребу в Дубаи «Бурдж-Халифу», имеющему высоту 828 метров!

башня Токийское небо

Очень интересен факт, что высота телебашни — 634 метра — была выбрана не случайно. Три цифры на японском языке созвучны слову «Мусаси» — исторической области, на которой сейчас находится современный Токио.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.