Новости

Церковь Парапортиани в Греции

Бескрайное море и безбрежная глубина синего-синего неба — это далеко не все прелести острова Миконос. Будучи одним из самых живописных во всем Кикладском архипелаге, раскинувшемся в центре Эгейского моря, этот уголок на планете Земля не может удивлять туристов крутыми скалами и обрывами, которых там попросту нет. Но приехать сюда следует уже потому, что здесь много пляжей и церквей (около 400), каждая из которых уникальна по-своему.

Автор статьи: Светлана


Особого внимания заслуживает удивительнейшее строение такого плана, которым является храм Парапортиани (Church of Paraportiani), что в самом старом районе (или пригороде) Хоры, в Кастро. Поговаривают, что в определенный период эта церковь из Греции стала источником вдохновений для великого архитектора Гауди.

Как выглядит церковь

Для тех, кто имеет воображение, может показаться, что церковь Парапортиани сделана из мороженого. Такое впечатление рождается по причине ослепительной белизны строения, от которого буквально исходит какая-то неземная чистота. Тот, кто не был здесь, может только догадываться, как очаровательна эта небольшая по размерам церквушка, когда ее окрашивает позолота заходящего солнца и неповторимые оттенки утренней зари.

Ее не портит даже отсутствие каких бы там ни было украшений и массивность низкого купола, который практически невозможно отделить от храма. Скорее, наоборот: у стороннего наблюдателя появляется чувство уверенности, силы и надежности строения, будто вырастающего из-под земли.

Строительство церкви

Название церкви Парапортиани переводится как «церковь Богородицы с боковыми воротами». И это не простая игра слов, так как вход в храм совпадал когда-то с боковыми воротами средневековой крепости, которая давно разрушена. Сама же церковь возводилась на протяжении нескольких веков. Время строительных работ начинает отсчет с XIV-го столетия — и растягивается до XVII-го.

Несмотря на малые размеры, постройка по факту включает в себя 5 отдельных церквей. Первая из них, посвященная бессребреникам — бескорыстным людям, построена в конце XIV-го века, остальные увидели свет только в XVI-XVII столетии. В конце концов, все они (Св. Евстахия, Св. Созона, Св. бессребреников и Св. Анастасии) послужили основой для пятой церкви, выстроенной поверх имеющихся сооружений. Реновация, не предусматривающая нарушение целостности структуры, произошла только в 1920 году. В настоящее время посетителей готовы принять дожившие до наших дней четыре часовни на нижнем этаже. Но от рассвета и до заката работает только одна из них.

Все перечисленные церквушки послужили фундаментом для пятого сооружения, посвященного Панагии Парапортиани (иконы святой Богоматери). Благодаря своей уникальности, церковь Парапортиани находится не только в центре внимание профессиональных фотографов и любителей, но и красуется практически на всех рекламных буклетах и открытках. Кроме того, сооружение внесено в перечень национальных святынь Греции.

Стиль постройки

Здание церкви, полностью построенное из камня, характеризуется следованием канонам византийской архитектуры, что предполагает большое внимание к организации пространства внутри храма. Но так как строительство продолжалось в течение нескольких веков, к хору особенностей византийского стиля примешиваются нотки греческого народного, религиозного и традиционного западного.

При этом ассиметричная структура, свойственная громаде комплекса из 5 церквей, никак не влияет на впечатление от внешнего облика, будто вышедшего из толщи скалистого грунта. Белоснежный, преисполненный грацией и пластикой силуэт церкви удачно дополняется небольшой каменной папертью, где ухоженно смотрятся даже тщательно выбеленные стыки. Правда, при всем хитросплетении стилей, заметных любому дилетанту, сооружение берет за душу каждого, производит неизгладимое впечатление, завораживает живописностью, усиленной близостью моря.

Впечатление чистоты, святости и величия белых стен, выгодно оттененных синевой неба и волнующегося моря, не удастся забыть и после долгих лет, отдаляющих в памяти момент поездки к церкви Парапортиани в Греции. Побывать в этом месте стоит не только ради праздного любопытства, но и ради посещения церковной службы, приближающей наши мольбы к Вездесущему и Всесильному Богу.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.