Новости

Удивительные детские сады в Японии

Японские архитекторы идут против традиционных представлений о детских садах, стараясь привнести в каждый проект что-то оригинальное. Они выкрашивают дошкольные учреждения в черные цвета, создают невероятные сады для спортивных игр и уникальные пространства для творчества и обучения.

 


Черный домик из металла

Команда архитектурной студии HIBINOSEKKEI + Youji no Shiro спроектировала черный детский сад с лаконичным фасадом из перфорированного металла. Центр дошкольного образования находится в Иокогаме. Его возвели на месте ветхой постройки, проведя капитальную реконструкцию 40-летнего здания, от которого остался только фундамент. Большие окна в форме домиков и квадратов позволяют детям наблюдать за происходящим на улице. Прохожие тоже легко могут заглядывать внутрь здания, благодаря чему ребятня не чувствует себя в изоляции, имея возможность контактировать с окружающим миром.

Внутреннее содержание здания кардинально отличается от его внешнего облика. Оно представляет собой светлое открытое пространство с натуральной отделкой и мягкой цветовой гаммой. Стены обшиты фанерными листами, которые скрывают встроенные шкафы, классные доски и другое оборудование для занятий.

Идеальный детский мир

Еще один проект HIBINOSEKKEI + Youji no Shiro — ясли-сад в городе Идзуми. Проект был создан в концепции, которая позволила объединить игровое и образовательное пространства. Главная изюминка дошкольного учреждения — большой зеленый двор с травянистыми пандусами, качелями, домиками и тренажерами.

Внутреннее пространство не отличается выразительным декором. Просторные классы практически не имеют перегородок, благодаря чему создается открытое пространство. Стены, пол и потолок отделаны светлыми досками и фанерой. Древесина создает теплую атмосферу, располагающую к играм и творчеству.

Детсад в новой оболочке

Архитекторы бюро MAD создали детский сад в маленьком японском городке Окадзаки, перестроив старый двухэтажный дом. Мастера полностью перестроили объект, но постарались сохранить домашнюю атмосферу. В целях экономии бюджета архитекторы переработали деревянную структуру дома, использовав старые балки, панели и доски для создания необычных конструкций, которые разделяют открытое пространство детского сада на функциональные зоны.

Фасад детского сада — абсолютно новая оболочка, покрывающая старый деревянный каркас. Она похожа на небрежно накинутую ткань, поэтому снаружи здание выглядит мягко и непосредственно.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.