Новости

Где создавались шедевры мировой литературы? Загородные дома трех известных писателей

Мы любим писателей за их язык и произведения, которые близки нам по духу. Но мы никогда не задумываемся, что вдохновляет их самих и в каких условиях они творят. Сегодня мы познакомим вас с загородными домами трех известных мировых писателей, в которых они создали большую часть своих произведений.

Автор статьи: Жюли Самыгин


Джон ле Карре

Кажется вполне логичным, что писатель, известный своими шпионскими романами, и сам живет в очень уединенном доме. Этот традиционный английский коттедж расположен в сельской местности Корнуэлла на берегу Кельтского моря. Не зная, где точно расположен дом, вряд ли вы сумеете найти его: к дому не ведет асфальтированная дорога, а указатели заканчиваются за десять километров до ворот.

До того, как ле Карре вместе с женой купили этот дом, здесь была большая ферма. Писателю не было необходимости владеть такой огромной территорией, поэтому, чтобы сохранить красоту окружающей его природы, большую часть он пожертвовал в Национальный фонд объектов исторического интереса и природной красоты.

Владимир Набоков

Известный по своему шедевральному роману «Лолита», Набоков провел последние годы своей жизни в этом имении, которое расположено в селе Рождествено под Санкт-Петербургом. Ныне это главный музей-усадьба, посвященный писателю. В радиусе пяти километров вокруг этого уединенного дома нет ничего, кроме лесов и реки. Сама усадьба была построена в конце 19 века и выполнена в итальянском стиле с традиционным фронтоном и колоннадой.

Эдит Уортон

Уортон получила Пулитцеровскую премию за свой известный роман «Эпоха невинности» в 1921 году, но мы бы дали ей еще одну премию за усадьбу The Mount, в которой она жила и которую она, можно сказать, построила сама. Эдит самостоятельно спроектировала план дома в 1902 году, вдохновившись английским Belton House, а также создала план сада, который впоследствии сама и вырастила.

Сам The Mount находится в небольшом городке Ленокс, что в Массачусетсе. А во владения Уортон, помимо хозяйской усадьбы, входят также конюшни и сады в итальянском стиле, которые посещают более 40 тысяч туристов каждый год.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Набоков провел последние годы своей жизни не в окрестностях Петербурга, а в Швейцарии, в Монтре.
    В Рождествено он жил в детские годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.