ванная шебби шик
Новости

Ванная в стиле шебби шик — смелое решение

Шебби шик — это стиль зародившийся на рубеже веков в конце 80-х годов прошлого столетия. Вдохновительницей этого направления стала художница и дизайнер Рейчел Эшвелл из Великобритании.

Автор статьи: Светлана


Шебби шик в переводе с английского означает «потрепанную или потертую роскошь». Старина и современность, вычурность и простота, добротность и легкость. Все эти сочетания присущи этому стилю, набирающему популярность в Европе и Америке. Шебби шик наложил свой отпечаток не только на дизайн интерьера, но и на одежду и аксессуары.

Ванная комната в стиле шебби шик

Реализовать эту идею довольно легко, так как ванная комната — это обособленное пространство, отделенное от жилой зоны аурой интимности. Хотя общий фон квартиры должен быть идентичным, но можно сделать и отступление от общих стандартов.

Фундаментом оформления пространства является выбор цвета. Необходимо выбирать мягкие пастельные тона. Молочный, светло-зеленый, бледно-сиреневый, кремовый, цвет слоновой кости. Главное, что бы цвета были поблекшими, как бы выцветшими от времени. Яркие цвета для этого стиля не подходят.

Отделка помещения сводится к покраске стен. И чем неаккуратней это будет сделано, тем оригинальней это будет выглядеть. Можно оклеить стены и моющимися обоями в мелкую полоску или клетку, или просто отштукатурить. Побеленный потолок с элементами лепнины лучше всего подойдет для стиля шебби шик. Для покрытия пола можно выбрать деревянный паркет или ламинат, выполненный под натуральное дерево. Лучше выбрать рисунок со всевозможными сучками и сколами. Можно выложить пол мелкой квадратной керамической плиткой.

Главный атрибут ванной комнаты — большая чугунная эмалированная ванна в стиле ретро. Но даже современная ванна, установленная на массивные резные ножки в сочетании со стилистическими занавесками в стиле шебби шик, создаст соответствующую стилистику. Для добавления мягкости и комфорта необходимо добавить шкафчики и тумбочки с признаками потертости краски. Деревянный стул, обитый мягкой тканью, соответствующей цветовой палитре создаст настоящий обшарпанный стиль.


Читать похожие статьи:


Особое внимание стоит обратить на предметы декора и различные аксессуары. Даже мелкие детали оживляют стиль шебби шик. Старинные стеклянные бутылочки и баночки для кремов и шампуней, фигурные ручки на ящичках, светильники, изготовленные из хрусталя  — это все предметы, ушедшие в прошлое.

Для ванной комнаты очень важным атрибутом считается зеркало. Оно является фокусом внимания в любой комнате и особенно в ванной. Витиеватая рама с признаками старины отлично смотрится в стиле шебби шик. И желательно выделить для рамы один цвет из выбранной для ванной палитры.

Если вы не боитесь экспериментов и уважаете старину — смело осваивайте быстро развивающийся популярный стиль шебби шик.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.