Новости

Выбираем подходящие обои в комнату мальчика-подростка

Не секрет, что мальчики взрослеют позже девочек. Но это не значит, что оформлению комнаты для мальчика-подростка нужно уделять меньше внимания. Просто критерии выбора, например,  обоев будут совершенно иными.

Автор статьи: Светлана


Все, что касается качества — здесь вопрос остается неизменным. Любой из выбранных вариантов должен отвечать нормам безопасности и быть несложным в уходе, хорошо держаться.

А вот стиль и цветовое решение должны быть продуманы тщательно. Разновидностей обоев множество. Они могут быть изготовлены из:

  • бумажной основы;
  • флизелина;
  • стеклоткани;
  • пробкового материала;
  • бамбука;
  • жидкие.

В отдельную категорию выделяют также фотообои.

Бумажные и фотообои на бумажной основе не особо прочные, могут ложиться неровно. Хотя большим плюсом является их натуральность и невысокая цена. Все остальные экологичны, прочны, удобны в работе. Многие из них долговечны и рассчитаны под покраску.

Особенности стиля и цветового оформления

Для комнаты мальчика младшего подросткового возраста  (от 10 до 13 лет) подойдут однотонные обои. Лучше взять зеленый, синий, серый или бежевый тона. Такие цвета успокаивают и расслабляют.

Если предполагается использовать обои с рисунком, то последний не должен быть крупным и ярким. Тематика рисунка также должна соответствовать критериям мужественности.

Большинство мальчишек любят путешествия и приключения. Поэтому обои в морском стиле или имитация географической карты будут очень кстати.

Используя фотообои, можно удачно изменить геометрию или объем пространства.

Современные обои  могут быть познавательными! Фотообои могут быть выполнены в виде карты мира с изображением солнечной системы, звездного неба.

Представители флоры и фауны или люди разных национальностей будут изображены на таких обоях в местах их обитания или проживания. Такие изображения можно изучать долго и с интересом.

Грифельные обои оценят любители рисовать и делать заметки. Такая «доска» может служить отличным органайзером, где подросток сможет оствлять свои записочки и напоминалки, а также оттачивать мастерство рисования или письма.

Мужественность, самостоятельность и некая «взрослость» — основные черты, характерные для молодого человека старшего подросткового возраста (от 14 до 17 лет).  Кстати, правильно выбранные обои помогут подчеркнуть указанные свойства. Для этого просто следует выбрать строгие цвета.

Фотообои в комнате старшего подростка должны отражать характер и увлечения мальчика. Это будет означать, что его мнение ценят, к нему прислушиваются. Здесь  уместны изображения большого города, космоса, различных видов спорта и музыкальных направлений. В общем, всего того, чем увлекается подросток.

Также можно использовать комбинации однотонных обоев и варианта с рисунком, орнаментом. В этом случае стоит обратить особое внимание на сочетаемость оттенков тех и других.

С помощью правильно подобранных обоев можно зонировать помещение. Выделение отдельных пространств для учебы и отдыха дисциплинирует, учит молодого человека правильно распределять свое время и ресурсы.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.