Новости

Выбираем стеклянный стол на кухню

Я обожаю стеклянную мебель. Она всегда смотрится очень эффектно и стильно. Стеклянный стол на кухне всегда актуален, если выбирать его с умом. Это — практически универсальное изделие, которое идеально впишется в любой интерьер и будет долгие годы радовать не только превосходным видом, но и надежностью. Как же выбрать подходящий стол из стекла? Об этом вы узнаете далее.

 


Особенности материала

Стекло, используемое для изготовления кухонных столов — экологически чистый и безопасный материал, который прекрасно подойдет практически под любой интерьер. Несмотря кажущуюся хрупкость, изделия, выполненные из стекла, отличаются удивительной прочностью, что объясняется очень просто — при изготовлении материала его обязательно закаливают. Что немаловажно, стол из стекла, пусть и внушительного размера, всегда будет куда легче, нежели любой другой, да и пространство он никогда не утяжелит. При всем при этом стеклянное изделие потребует дополнительного внимания к себе: на стекле сразу видны любые пятна, разводы, даже отпечатки пальцев, поэтому такой стол будет нуждаться в тщательном и частом уходе.

Виды изделий

Обеденные столы для кухни, выполненные из стекла, зачастую имеют комбинированную конструкцию, сочетающую в себе сразу несколько кардинально разных элементов. К примеру, кованных или деревянных ножек со стеклянной столешницей. Стеклянные столы бывают круглой, овальной, квадратной, прямоугольной формы.

Отдельно стоит выделить столы-трансформеры, которые абсолютно портативны, а в раскрытом виде представляют собой полноценную обеденную конструкцию. Есть и довольно необычные изделия, дополненные столешницей-полкой, расположенной под основной столешницей. Такие полки предназначены для хранения вещей или раскладки декора.

Обращайте внимание на крепежи

Поскольку стекло — особый материал, конструкция, представленная композицией из стекла и дерева или металла, должна иметь надежные и прочные крепления (дополнительно их оснащают уплотнителем). Они не просто намертво зафиксируют положение столешницы, но и смогут удерживать ее в нужном положении на протяжении всего срока эксплуатации изделия.

Поверхность изделия — важный фактор

Не хотите каждый день тратить время на очистку стеклянного стола? Обратите свое внимание на модели, выполненные из матового стекла, которые чаще имеют зеленоватый оттенок, но могут быть также голубого, белого и другого цвета. Так и поверхность стола не придется протирать очень часто, да и ноги сидящих будут скрыты.

Не забывайте о безопасности конструкции

Стекло экологически безопасно, но может представлять угрозу при неправильной обработке. Так, наличие на поверхности изделия дефектов чревато возможными травмами. Обязательно обращайте внимание на столешницу: она не должна иметь трещин, сколов. Кстати, края стола должны быть идеально гладкими. Если в доме есть дети или те, кто имеет невезение цеплять угла столов, не стоит выбирать изделие с острыми углами.

Размер имеет значение

На небольшой кухне, безусловно, не найдется слишком много места для установки массивного габаритного стеклянного стола. Но вот в просторном помещении уже можно разгуляться. При выборе изделия подходящего размера в первую очередь учитывается количество членов семьи (из расчета — 0,6 м на 1 человека).

Как правильно вписать стол из стекла в интерьер?

При выборе стола определенной конструкции немалую роль играет интерьер кухни. Так, для классики либо утонченного прованса будет оптимальна модель стола с изящными коваными ножками либо более грубыми деревянными. Для деревенских стилей прекрасно подойдет стол с плетеными ножками либо ножками, выполненными из необработанной древесины. Современный интерьер благосклонно примет в кухне стол, выполненный в тандеме стекла и металла.

Выбор подходящего обеденного стола для кухни должен основываться на двух простых правилах: уместность в интерьере и практичность изделия (с любой точки зрения). В этом случае вы не прогадаете: результат превзойдет все ожидания.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.