Новости

Новый вид рукоделия набирает популярность. Женщины вышивают на опавших листьях

На сегодняшний день известны только две женщины, которым пришло в голову именно такое необычное домашнее хобби: вышивать на опавших листьях.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Бразильский листопад

Соланж Нунес (Solange Nunes) живет и работает в Бразилии. Она собирает опавшие листья с разных деревьев и оживляет их. Вышитые рукой художницы цветочные композиции напоминают листьям о прошедших временах пышного цветения, говоря вместе с тем, что ничто не потеряно.

Пусть природа оголяется перед холодами, сбрасывая цветные одежды, в силах человека все изменить.


Читать похожие статьи:


Когда мы говорим о вышивке, речь всегда идет о точности и терпении, необходимых для достижения окончательных результатов. Однако для такой вышивки, которой занимается Соланж, эти качества должны быть возведены в квадрат.

Хрупкая основа требует особенной бережности и аккуратности. Но уж если украшать дом гербарием, то именно таким.

Листва Великобритании

Сюзанна Бауэр (Susanna Bauer) родилась в Германии, но живет и работает в Корнуолле, Великобритания. По образованию она ландшафтный дизайнер. Ее работы с листьями потрясающе нежные и тонкие. Поистине нужно обладать невероятным терпением и деликатностью для достижения таких результатов.

Сюзанна опутывает листья тонкой вязаной паутинкой, соединяет их между собой в хрупкие композиции. Вывязывает или вышивает внутри листьев ажурные орнаменты.

Вот как Сюзанна рассказывает о своем творчестве: «Я работаю с природными объектами, которые нахожу. Листья, камни, куски дерева… все это эфемерные вещи, которые легко упустить из виду… В моей работе необходим тонкий баланс между хрупкостью и силой. Это справедливо в буквальном смысле, когда речь идет о протягивании нити через хрупкий лист. А еще это затрагивает более глубокие слои — нежность и напряжение в человеческих отношениях».

Лиственные композиции, которые создает Сюзанна, она оформляет в панно, которые служат необычным украшением интерьера.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

3 Комментарий

    1. Меня как раз очень впечатляют вот такие странные увлечения, когда люди просто создают красоту, не заботясь о ее прикладном значении 🙂 Анна, если попробуете, расскажите, что получилось. Очень интересно будет посмотреть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.