Новости

Эта вещь осталась в советском прошлом, а ведь раньше она была в каждом доме

Помните кадр из знаменитой комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби», когда герой Сергея Юрского отрывает листок календаря со словами «День взятия Бастилии впустую прошел»? А знаете ли вы, что раньше таким вот календарикам, показанным в этой кинокартине, придавали первостепенное значение в интерьере?

Автор статьи: Ольга Храбрых


Это был чуть ли не центральный элемент жилища. Со временем календарики были вытеснены глянцевыми календарями, состоящими из 12 листов по одному месяцу на каждый.

календарь смотрит Юрский

История отрывного календаря

Впервые русские календари появились в эпоху Петра I, по распоряжению которого Новый год стали праздновать именно в 1700 году. Тогда в календарях, состоящих из 365 листков, помимо основной информации публиковались военные и астрологические прогнозы, причем не только на год, но и на сотню лет. Помимо этого, также в подобных календарях можно было найти советы по сбору урожая, церковным праздникам и так далее.

Иван Сытин и календарь

Вторую волну популярности календарь пережил в 19 веке, а именно в 1885 году. Издавал его владелец московской типографии Иван Сытин. Понемногу календарь стал завоевывать прочные позиции. Уже второй выпуск небольшого настенного календаря разошелся тиражом восемь миллионов экземпляров. Было налажено его массовое производство.

Кроме того, на календарный рынок выходят частные издательства Алексея Суворина, Германа Гоппе, Алексея Гатцука, чуть позже Отто Кирхнера. Рынок календарей в то время отличался большим разнообразием. Так, выпускались отдельные экземпляры для мужчин, для женщин, для представителей разных профессий, например, учителей и врачей.

Тогда же в середине 19 века в моду вошли календарные стенки, представлявшие собой плотный лист картона, куда помещался календарь. Особенно были распространены стенки с репродукциями картин знаменитых живописцев, поскольку они заметно преобразовывали интерьер.

У каждого издательства были календари со своей фишкой, некий бренд, так сказать. Доходило даже до того, что по ним в деревнях учились читать.

календарь с Брежневым

Особенно популярным мелкоформатный календарь становится в советское время. На его страницах по-прежнему публикуются занимательные факты из жизни животных, кулинарные рецепты, астрологические прогнозы, юмор, гороскопы и прочие интересные сведения. Некоторые даже собирали коллекцию таких календарей, и подобное увлечение называлось филотаймией.

Современные календари

Сейчас небольшие календарики с 365 листками также выпускаются. Но все-таки больше востребованы календари с 12 листами по одному месяцу на каждый. Тематика таких изделий чрезвычайно разнообразна.

календарь с символом года

На них могут изображаться морские и лесные пейзажи, животные — символы года, любимые артисты, также вы можете заказать настенные календарь с изображением своей семьи. Они обязательно добавят изюминку в ваш интерьер.

календарь магнитик

Но если вы отличаетесь особой креативностью, то можно, например, пользоваться календарем с такими вот магнитиками, как на рисунке.

А почему бы не воспользоваться коробками для спичек? Или не использовать специальные кармашки для календарей? В общем, опять же нужно призвать на помощь свою фантазию. И она не должна вас подвести.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

10 Comment

  1. 1. календари отрывные есть и сейчас и ими полузуются
    2. дешевые календари с примитивным фотошопом — свиная морда в лопухах или любимая с розой это кич и ужас
    и ничего хорошего в том нет, ни вкуса , ни стиля, ни иформации

    3. креатив, а чаще просто абсурд ,не выполняет простой функции- показывать число , день и месяц четко и ясно.
    И никаким центральным местом жилища настенный календарь никогда не был. К чему эти придумки? Скажите еще, что вместо иконы висел.

    1. Добрый день! 1. Отрывные календари практически раритет, мы запрашивали московские типографии о количестве тиражей на 2019 год. 2.Photoshop не может быть примитивным — это мощная графическая программа. Вероятно, Вы имели в виду дизайн? Календари крайне редко бывают дорогие). Может быть, какие-то особенные, дизайнерские, сувенирные. В обычном случае — это самая недорогая полиграфическая продукция. Что касается свинки в лопухах — она нам нравится) Это символ года, у меня лично стоит такая на столе). Кич не кич, но точно не ужас, пользоваться удобно. Да и про «свиную морду»… я бы на свинок не грешила. Очаровательные у них мордахи! 3. Про креатив я не поняла — сделайте так чтобы все работало четко и ясно. Посмотрите в pinterest, какие удивительные календари создают люди. 4. Отрывной календарь был в каждом доме! И занимал самое видное место на стене. Причем вариантов календарей было масса: для садоводов, для кулинаров, советы хозяйкам etc. Календари печатались миллионsми тиражами и были самым лакомым заказом для типографий. Чтобы успеть к Новому году их начинали печатать в августе. И если кто-то замешкался, выбирая дизайн или тематику, в сентябре можно было уже этим не заниматься, типографии реально успели бы напечатать только к концу января. Тем, кто заходит на сайт по назначению, и интересуется интерьерами, мы подсказываем этой статьей, что для создания стиля 70-х отрывной календарь на кухне обязательный декор. Икон в этом стиле не предполагается.

    2. Центром жилища календарь, конечно, не был, но неотъемлемой частью быта некоторых семей был. Моя бабушка до конца дней начинала день (а может быть, заканчивала) тем, что отрывала листок с календаря. Наверное, это как для многих прогноз погоды в конце выпуска новостей: далеко не главное, но без него не обойтись, а без много из главного — легко. Или наручные часы: не основной элемент костюма, но внимания ему в течение дня уделяется немало, не то что, скажем, галстуку. Да, режиссерам, воссоздающим интерьер незатейливого советского жилья, не стоит забывать об отрывном календаре.

  2. отрывной календарь и сейчас выпускается и продаётся! ОН не исчез!

  3. Каждое лето ездили к бабушке в деревню, у неё на кухне висел такой календарь, и мы каждое утро отрывали предыдущий день и читали, что было напечатано на обратной стороне. А моя мама до сих пор покупает такие календари, правда, уже не вешает на стенку, а просто читает всякие полезные дачные советы.

  4. Мои родители до сих пор пользуются. В любом ларьке печати есть в продаже, разумеется, с ноября и до конца января .

  5. Мое детство прошло в 60 — е, ни дома, ни у соседей или знакомых не былр отрывных календарей. Так что автор немного лукавит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.