Новости

Загадка появления ковра на кухне: зачем он там нужен и почему все-таки стоит его купить?

Часто на кухне под обеденный стол или вдоль рабочей зоны кладут коврик. На первый взгляд это непрактично, ведь очистить его от пятен будет очень непросто. Но этот элемент декора пользуется большой популярностью и на российском рынке представлен в большом многообразии. Почему же все-таки стоит купить коврик на кухню и как не ошибиться с выбором? Давайте разбираться.

Автор статьи: Алена Асташева


Создает уют и зонирует пространство

Коврик под обеденным столом выполняет эстетическую функцию: он помогает зонировать пространство, создавать уют. Но свою задачу он выполнит при условии, что правильно подобраны форма и размер.

Форма коврика должна совпадать с формой столешницы. Размер должен быть больше на 50-60 сантиметров по периметру. Важно, чтобы все 4 ножки выдвинутых стульев оставались на коврике.

Создать уют коврик сможет и в том случае, если будет соответствовать стилю интерьера. Так, на кухне в стиле прованс лучше постелить коврик в синюю полоску. Коврик с геометрическим принтом украсит комнату в скандинавском стиле. Для лофта подойдет войлочный, а для хай-тека — однотонный безворсовый.


Читать статьи на похожие темы:


Этническими ковриками украшают кухню в арабском или турецком стиле. Но из этого правила есть исключения, и об этом мы подробно рассказывали здесь.

Заботится о вас

Выбирая коврик на кухню на пол, многие отдают предпочтение моделям на прорезиненной, каучуковой, основе. Причина такого выбора очевидна: если коврик будет скользить, риск получить травму увеличится в разы.

Если вы любите готовить и часто целыми днями стоите у плиты, значит, вам хорошо известно, что такое усталость в ногах. Как ни парадоксально это прозвучит, но есть коврики, которые способны минимизировать нагрузку на ноги. Речь идет о современных амортизирующих моделях. Они действуют по принципу гелевой стельки для обуви. У такого коврика есть специальные гелевые вставки, которые оказывают массажный эффект.

Кроме них есть модели с ячеистой структурой или из перфорированного материала. Их называют «коврики антиусталость» и кладут вдоль рабочей зоны.

Цветовое разнообразие таких ковриков невелико. Чаще всего в продажу поступают изделия черного цвета. И стоят они дороже всем привычных ворсовых или тканевых моделей. Но в данном случае придется правильно расставить приоритеты: что для вас важнее — эстетика, экономия или здоровье.

Коврик на кухню вы можете купить в специализированных магазинах или сделать своими руками, сплести, сшить или связать. В любом случае обращайте внимание на форму, размер, цвет и принт. Это поможет правильно подобрать аксессуар к стилю вашей кухни. Или же выбирайте модель из материала антистресс, который поможет вашим ногам меньше уставать. Выбор за вами!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

5 Comment

  1. Коврик хорош только в большой кухне-столовой а не в 5-ти метровке. И потом у рабочей зоны замучаешься чистить.

  2. Я с вами не согласна. В моей старой квартире, кухня была 6кв. м.
    И под обеденным столом был ковёр. Было очень комфортно и уютно ножкам.

    1. каждое пятно или кусочек еды, упавший со стола, создают непередаваемй АРОМАТ уюта. Когда начинают протухать

  3. А у меня уже не в первой квартире лежит палас во всю кухню. Не люблю голых полов. Никаких проблем. Если где-то что-то капнуло, то сразу вытираю и всё (и то крайне редко). Это всё — дело индивидуальное. Есть люди, которые ковров не терпят и моют полы каждый день.

  4. Мы живем в частном доме, на кухне кафельный пол. Зимой ногам холодно, поэтому ковер под обеденным столом просто необходим, как и дорожка шириной 60 см вдоль рабочей зоны от мойки до плиты, 2,5 метра, практически без ворса, на плотном основании. Да, зморочисто её стирать, возле плиты и жир бывает капнет, но зато не скользко. Выбор в пользу в пользу безопасности. А дорожку можно ерез 2-3 года и поменять…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.