Новости

«Зеленая» крыша дома: что это и в чем ее преимущества

Люди, проживающие в мегаполисах, часто страдают от недостатка чистого воздуха. Кроме того, 12 месяцев в году они тратят большие суммы на поддержание в своем доме комфортной для проживания температуры. Зимой обогревают, летом используют кондиционер. Есть хороший способ избавить себя от лишних хлопот и сэкономить средства семейного бюджета — «зеленая» крыша. Что это такое и как это работает, мы расскажем в деталях.


Что такое «зеленая» крыша?

 

Вероятно, вам доводилось слышать о том, что предприимчивые китайцы, у которых рядом с домом нет земельного участка для выращивания овощей, разбивают огород на его крыше. Жители других стран следуют их примеру, но предпочитают ухаживать не за овощами, а за декоративными растениями. И если одних привлекают мхи и лишайники, другие сажают здесь кустарники и деревья. Сделать это непросто хотя бы потому, что нужно продумать, куда будут тянуться корни таких высоких растений. Однако беспокоиться не о чем. Все продумано до мелочей и никакой урон кровельному материалу растения не наносят. Напротив, они приносят ощутимую пользу и дому, и его обитателям.

 

«Зеленая» крыша, как и энергосберегающая, по своей структуре напоминает слоеный пирог:

  • нижний слой — водонепроницаемый материал, он защищает кровлю от влаги во время дождя;
  • второй слой — почва, она необходима растениям для естественного роста;
  • верхний слой — растения, трава, кустарники или деревья, кому что нравится.

Преимущества и недостатки «зеленой» крыши

 

Различают два вида «зеленых» крыш: интенсивные и экстенсивные. Первые представляют собой ни что иное, как настоящий сад или парк с деревьями, кустарниками, скамейками и дорожками. Такую крышу можно увидеть, например, на здании главного, нью-йоркского, офиса компании Google.

Экстенсивные зеленые крыши сделать проще и дешевле, они встречаются чаще и со стороны они могут выглядеть как обычные крыши, заросшие травой. Их можно увидеть, например, в Великобритании. Здесь в последние годы все больше местных жителей стремятся жить за городом, в согласии с природой, а потому и строят себе дома, крыша которых становится естественным продолжением холмистой местности.


Читайте другие статьи:


 

Оба вида «зеленой» кровли обладают явными преимуществами перед обычной крышей, которую мы привыкли видеть на многоквартирных и частных домах. «Зеленая» кровля препятствует чрезмерному перегреву крыши в жаркие летние дни и ее чрезмерному охлаждению в зимний период. Благодаря этому, владельцам удается существенно экономить электричество, снизить затраты на обогрев дома. Американские ученые доказали, что летом экономия составляет 25%.

Ливневые стоки перестают доставлять хлопоты, поскольку дождевая вода большей частью впитывается в почву на «зеленой» кровле. Снег счищать с такой крыши также не придется. Отчасти потому, что ее изначально делают очень прочной, способной выдержать большой вес почвы и растений, в том числе и древовидных.

 

Еще одно преимущество — шумоизоляция. Как известно, кровельный материал обладает разной степенью поглощения звуков. Самым шумным признается профнастил, но он прочный и доступен по цене, поэтому владельцам загородных домов нередко приходится выбирать между тишиной и дешевизной. Если говорить о «зеленой» кровле, то она является хорошим шумоизоляционным материалом.

И еще один плюс дома с «зеленой» крышей — экологичность. Растения будут насыщать воздух кислородом, что особенно важно для жителей крупных городов.

 

Недостатков у такого вида кровли немного: трудности «монтажа» и высокая цена (примерно в 7-8 раз дороже обычной), которая, в свою очередь, обусловлена сложностью проектирования. Кроме того, за таким кровельным покрытием нужен постоянный уход. Даже если вы решите посадить только лишь газонные травы, их придется периодически подстригать, чтобы не испортить эстетичность экстерьера.

Здания с «зелеными» крышами вы можете увидеть в разных городах мира. Они украшают офисные центры, отели, частные домовладения. Такая кровля требует немалых затрат, но вложенные средства окупаются быстро, уже через несколько лет. Возможно, и вы уже оценили все ее преимущества. Расскажите об этом в комментариях!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.