Новости

10 новогодних кошачьих наваждений

Готовясь к встрече Нового года, не забудьте о ваших питомцах. Возможно, что-то в ваших планах может не понравиться кошке, а что-то и вовсе представлять опасность. Чтобы насладиться в полном объеме новогодним празднованием, оградите своих домашних питомцев от неприятностей, следуя нашим советам.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


1.Новогодние елки

Представьте себе волнение вашего кота, когда он или она видит огромное дерево, покрытое тем, что выглядит как игрушки для кошек. К сожалению, новогодние елки могут быть опасны для ваших питомцев.

Если вы устанавливаете живую елку в воду, проконтролируйте, чтобы кошка не могла ее пить, потому что в воду могут попасть химикаты, используемые при выращивании елок.

Да и в целом елка может стать большим искушением для вашего любимца, особенно если он молод и игрив. В попытках разобраться, что это за дерево и что на нем висит, кошка может просто-напросто повалить елку, нанеся вред себе и сведя насмарку все ваши усилия по новогоднему украшению дома. Поэтому лучше всего ставить праздничную елку там, куда можно ограничить проход для кошки.

2.Мишура

Многие кошки не способны противостоять чему-то блестящему или шуршащему. Нет ничего страшного, если животное просто с ним играет. Но вы же знаете, как они любопытны, эти кошки! Им все хочется попробовать на зуб. Если кошка проглотит новогодний дождик, это может быть опасно для ее жизни. Непереваривающиеся ленточки чреваты непроходимостью кишечника, требующей хирургического вмешательства. Поэтому, украшая дом, выбирайте толстую мишуру, которую кошка проглотить не сможет. А лучше вешайте ее в зоне недосягаемости.

3.Гирлянды

Не менее притягательны мигающие и сверкающие лампочки гирлянд. Проглотить их у кошки вряд ли получится, а вот перегрызть провод — легко! А это значит, что и гирлянды должны быть спрятаны от любопытных кошачьих глаз, лап и зубов.

4.Свечи

Еще одно искушение для кошачьих — свечи, часто зажигаемые в новогоднюю ночь. Конечно, у животных хорошо развит инстинкт самосохранения, но небольшая неосторожность — и ваш любимец может лишиться усов или бакенбардов.

5.Цветы

Цветочные украшения не самый распространенный декор к Новому году. Но есть один цветок, который считается символом рождества, — пуансеттия. Ее так и называют — рождественская звезда. Это растение содержит эуфорбиновую кислоту. При попадании сока цветка на слизистые оболочки животного они могут вызвать сильное раздражение и боль.

6.Гости

Посторонние люди, создающие множество шума, кричащие, поющие, танцующие — это настоящий стресс для животного. Ваш праздник может превратиться в испытание для домашнего животного. Хотя вам виднее. Коты, как и люди, имеют разные характеры и темпераменты. Возможно, для вашего гостя — это повод для развлечений.

7.Человеческая еда

Когда гости уже пустились в пляс, а праздничный стол в открытом доступе, вы можете обнаружить там своего любимца, грызущего куриную ножку. Он счастлив! Но так ли это безопасно? Если ваш питомец обычно придерживается кошачьего рациона, неожиданный переход к другому питанию может стать ударом по его пищеварительной системе.

8.Одевание

Кошки в колпаках Санта Клауса выглядят умилительно. Можно собрать кучу лайков за такое фото. Но нравится ли им это? Скорее всего, нет. В лучшем случае, при покладистом характере, они просто промолчат, дав своим хозяевам поразвлекаться вволю. Но если вам небезразлично мнение кота, не мучайте его этими одеваниями.

9.Путешествие

Вот, пожалуй, что может стать самым серьезным испытанием для домашнего животного, так это ваши планы поехать куда-нибудь на новогодние каникулы. Если вы никогда раньше не вывозили своего кота, знайте, есть отдельные особи, совершенно не переносящие поездок на транспорте. Прежде чем отправиться в путешествие, опробуйте поездки на небольшие дистанции.

10.Подарки

Вот где ваши интересы полностью совпадают, так это в вопросах получения подарков. Вам содержимое, коту — коробка. Не знаю, осчастливит ли вас то, что лежало внутри, но занявший место подарка кот абсолютно точно счастлив!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.