Новости

Выбираем повседневную скатерть: 4 причины купить жаккардовую из полиэстера

Скатерть выполняет декоративную функцию, она украшает стол и делает комнату уютнее. В идеале скатертей должно быть несколько: на праздник и на каждый день. Праздничные — это изделия из натуральных тканей, хлопка или льна. А повседневные часто изготавливают из полиэстера. В чем преимущество этого материала? Ответить на этот вопрос нам помогли эксперты. Они сравнили жаккардовую скатерть из полиэстера со скатертью из хлопкового жаккарда. И вот результаты…

Автор статьи: Алена Асташева


Упаковка

Для любого текстильного изделия упаковка — это мера защиты, пока товар идет свой путь от прилавка магазина в дом своего нового владельца. Довольно часто производители упаковывают скатерти в чехол из полиэтилена, который легко повредить любым острым предметом. Как результат, и товар может быть испорчен в любую минуту. Картонная коробка по сравнению с полиэтиленом, выполняет защитные функции гораздо лучше.

А теперь давайте посмотрим на наши образцы. Они продаются практически по одной цене, но хлопковая скатерть — в упаковке из ПВХ, который может защитить только от загрязнений. Выбранная нами жаккардовая скатерть из полиэстера поступает в продажу в эстетичной картонной коробке, которая защищает ее не только от загрязнений, но и от возможных повреждений во время транспортировки.

Свойства ткани

От прочности ткани зависит срок службы скатерти. Чем она выше, тем дольше ваша любимая скатерть будет сохранять свой презентабельный вид. Определить прочность помогут особенности переплетения нитей. Нити располагаются неплотно друг к другу — ткань непрочная. И наоборот.

Прочность. Определить прочность хлопкового жаккарда и полиэстера можно невооруженным глазом. При первом взгляде на наши образцы становится понятно: скатерть из хлопка по плотности уступает полиэстеру.

Стойкость к ультрафиолету. Под воздействием прямых солнечных лучей ткань может менять свой цвет, а вместе с ним и презентабельный вид. Проведенные исследования позволяют нам сделать следующий вывод: хлопковый жаккард выцветает на солнце и уже через месяц ваша скатерть может оказаться блеклой, невзрачной. Полиэстер УФ-лучей не боится.

Стойкость к деформации. Вам, вероятно, известно, что изделия из хлопка со временем немного уменьшаются в размерах. Все дело в том, что ткань дает усадку. И это хорошо заметно на примере скатерти из хлопкового жаккарда. Скатерть из  полиэстера после стирки сохранила свой первоначальный вид и размер.

Сминаемость ткани. Хлопок — ткань в определенной степени капризная. Она сильно мнется, и разгладить эти складки довольно непросто. Приходится прибегать к хитрости. Например, утюжить скатерть, когда она еще влажная. «Работать» с полиэстером легче. Ткань не мнется, и в большинстве случаев утюжить ее не нужно.

Стойкость к пятнам

Пятна на скатерти — дело обычное. Их могут оставить даже взрослые, что уж говорить о детях. Если вы ищете скатерть на каждый, лучше выбрать практичный вариант — скатерть, с которой несложно вывести пятна.

Наши эксперты проверили, с какой скатерти легче вывести пятна от кофе и ягод. Простой тест показал: на хлопковой скатерти остаются въевшиеся пятна, на полиэстеровой пятен нет.

Декоративные функции

Скатерть стелят на стол прежде всего для защиты столешницы от царапин и загрязнений. Но она выполняет еще и декоративную функцию, а потому и сама должна быть красивой, без пятен, с аккуратными швами и ровными строчками.

Наши эксперты внимательно рассмотрели выбранную для теста скатерть из хлопкового жаккарда. У нее обычный шов и рисунок жаккарда не выразительный.

Взгляните на ткань из полиэстера. Рисунок жаккарда ярко выражен, он хорошо заметен по благородному блеску. Край обработан кружевной тесьмой, и это придает скатерти особую красоту и изысканность.

Подытожим. Если решите купить повседневную скатерть, выбирайте жаккардовую из полиэстера. Она прослужит дольше хлопковой. Вам не придется тратить много времени на выведение пятен. Выглядит такая скатерть богато роскошно, она поможет вам сделать дом уютнее.

Как проводилось тестирование, вы можете увидеть на этом видео:

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.