Новости

5 ошибок в интерьере, которые делают все

Дизайнеров интерьера приглашают не так уж часто: то ли из-за дороговизны их услуг, то ли недооценивая эту профессию. А что тут сложного? Я сама себе дизайнер! Однако реальность бывает не такой уж оптимистичной, как кажется! Дизайнер не только создает уникальную обстановку, но и учитывает все особенности ремонта, не давая совершать ошибок. 

Их множество! И порой тандем с дизайнером кажется уже не таким уж и безумством! Потому что они в первую очередь экономят ваши деньги и силы. Какие же ошибки можно совершить и что необходимо сделать, чтобы избежать их? Давайте рассмотрим самые распространенные из них.

Автор статей: Пуговка


Не учитывается размер квартиры при проектировании и расстановке мебели

Профессиональные дизайнеры  при подготовке проекта обязательно учитывают размер квартиры в целом и каждой комнаты в отдельности. Для правильной расстановки мебели и визуального увеличения площади они всегда соотносят размеры мебели и высоту потолков, ширину и длину комнаты. В соответствии с этим, выстраиваются уровни (высокая и низкая мебель) и происходит зонирование комнаты.

Секрет правильного масштаба — смесь разных форм, высот и размеров.  Здесь много законов, много решений и даже есть доля интуиции. Если вы не хотите, чтобы ваша комната была похожа на музей или антикварную лавку, то проследите хотя бы за тем, чтобы мебели в комнате было немного и она варьировалась немного по высоте.

Неправильный выбор цветового решения

Цветовое оформление комнаты или квартиры в целом — одна из самых важных деталей в дизайне интерьера. Профессионалы всегда с осторожностью выстраивают цветовую палитру. Здесь учитывается и стиль интерьера, и размеры комнаты (квартиры), вкусовые предпочтения клиентов. Цвет стен, мебели, декора и аксессуаров, обязательно должен не сужать пространство (тем более, маленькой квартиры), а наоборот — расширять его. Даже у опытного профессионального дизайнера бывают ошибки в этом направлении, что уж говорить о любителях.

Если вы сомневаетесь в выборе материалов и в цветовом оформлении комнаты, то спросите мнения нескольких своих знакомых. Свежий взгляд на некоторые вещи может помочь вам остановиться на чем-то конкретном. Можно воспользоваться советом из журналов по дизайну или обратится к источникам в интернете.

Неправильное расположение декора, коллекций и картин

В любом доме всегда найдутся вещи, которые хочется выставить напоказ. Или просто украсить ими дом. Но мало кто умеет со вкусом расположить все эти предметы коллекции и декора. Вам может казаться, что все стоит на своих местах и все прекрасно, но посторонним ваши старания будут видеться в ином свете. Профессиональный взгляд сразу определит, где какой вещи место.

Картины на стенах могут быть вами развешаны в каком угодно порядке, но красоты в интерьер это не добавит, как и разбросанные по всему дому предметы коллекции. Совет профессионалов прост: соберите все предметы вместе и поиграйте с размером, цветом и текстурой, чтобы выбрать самый приемлемый вариант расстановки.

Неправильный выбор текстиля — штор, ковров и пр…

Фраза «мне нравятся эти шторы и этот ковер» не принесет вам должного удовлетворения, стоит вам только увидеть как они (шторы и ковер) будут нелепо смотреться в совершенно «чуждом» для них интерьере. Согласитесь, очень сложно бывает подобрать ткань так, чтобы она не только соответствовала дизайну интерьера, но и нравилась вам.

Поэтому учитывая бюджет и размер комнаты, отправляйтесь на экскурсию по магазинам. Кстати, именно так и делаю дизайнеры. Посмотрите образцы тканей, ковров, подушек, Найдите то, что вам нравится, а затем, когда вы останетесь довольны своим выбором, выберите оттенок краски для стен и полов.

«Лишние» предметы мебели и аксессуаров

Бабушка оставила вам в наследство комод? А тетя — старинную кушетку? Они вам не нравятся, но вы вынуждены мириться, ведь это подарок. Будьте свободны от мнений и от вещей! Не всякий антиквариат можно приспособить под стиль интерьера. Зачем загромождать комнату? Лучше продайте или отдайте ненужные вещи и купите что-нибудь подходящее.

Если вы все-таки не надумали обратиться за помощью к дизайнеру, больше читайте, смотрите, анализируйте. Следить за современными тенденциями  и трендами в глянцевых электронных журналах. И подбирайте мебель и декор постепенно. У хорошей хозяйки дом никогда не перестает меняться.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.