Новости

Что делать, чтобы провести последние 30 минут перед сном с пользой?

Почему бы не сделать подготовку ко сну приятной рутиной, которая к тому же будет еще и полезной? Мы поделимся с вами несколькими советами, как провести последние полчаса перед сном так, чтобы чувствовать себя хорошо как физически, так и эмоционально. А также наши рекомендации помогут вам спать глубоко и просыпаться бодрыми даже в самую рань! 

Автор статьи: Жюли Самыгин


Правильный перекус

Голод посреди ночи — довольно частый гость, который может помешать качественному сну. Если вы знаете, что склонны испытывать голод ночью, то соблюдайте несколько правил перед сном. Конечно, стоит избегать тяжелой еды, из-за которой не только процесс засыпания будет длительным, но еще и сон будет беспокойным. Вечером лучше перекусывать легко: подойдут кисломолочные продукты, яйца и цельнозерновые тосты с минадальной пастой. Они помогают вырабатывать мелатонин, который важен для хорошего сна.

Бонус: а пока вы на кухне, вы можете вымыть оставшуюся грязную посуду, протереть столешницы или убрать мусор, чтобы следующим утром завтракать в чистоте и не переживать из-за беспорядка.

Соблюдайте режим

Засыпать и просыпаться в одно и то же время — это лучший подарок, который вы можете сделать своему организму. Это поможет ему установить определенный циркадный ритм и значительно улучшить качество сна. Вам понадобится около недели, чтобы привыкнуть к новому четкому расписанию, зато потом вы будете чувствовать себя гораздо лучше, просыпаясь по утрам без будильника и чувствуя себя бодрее, чем когда-либо.

Попробуйте многозадачность

Приберитесь в шкафчике в ванной, пока чистите зубы, или сделайте небольшую растяжку, пока идете из ванной до спальни, — вариантов множество, все зависит от вашей фантазии и желания. На психологическом уровне такой трюк объясняется очень просто: вам будет казаться, что вы проводите время с пользой и делаете что-то важной для себя или для дома, пока вы просто готовитесь ко сну.

Осторожно: не делайте слишком активных упражнений и не выполняйте сложные задачи, из-за которых будет сложнее заснуть.

Отключите телефон

Мы не устанем повторять это: отключайте телефон хотя бы за полчаса до сна! Электронные приборы имеют тенденцию стимулировать мозг. А если вы еще и смотрите/читаете что-то неприятное, вы начинаете переживать, и из-за этого вам будет гораздо труднее заснуть. И вы с большей вероятностью проснетесь утром в плохом настроении. Постарайтесь выключать телефон тогда, когда начинаете готовиться ко сну. Мы вас уверяем, вы почувствуете себя гораздо лучше!

Добавьте приятный ритуал

Проведите последние пять-десять минут перед сном за занятием, которое вам нравится и которое приносит вам пользу. Можете почитать книгу, помедитировать или выполнить несколько асан из йоги прямо в постели. Выбор за вами, главное, постарайтесь найти то, что помогает вам еще больше расслабиться и отбросить все волнения.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.