Новости

Открытые полки на кухне: за или против?

Ох, как ворчали наши бабушки и мамы, стирая пыль с открытых кухонных полок! Но кто мог предположить, что спустя десятилетия тренд вернется? Разглядывая красивые фотографии в глянцевых журналах, где на покрытых лаком изящных полочках из натурального дерева аккуратно расставлены милые баночки со специями, мы умиляемся и хотим так же. Стоит ли? 


Автор статьи: Анна Бабина


Гигиенический вопрос

Готовы ли вы еженедельно наводить порядок на кухонных полках? Если вы регулярно готовите пищу дома, даже самая мощная вытяжка не защитит от мельчайших капелек жира, которые обязательно осядут на них. Потом на жир налипнет пыль, образовав клейкую массу, отчистить которую будет сложно. Нужно ли идти на такие жертвы?

Кроме того, если вам в спешном порядке нужно привести кухню в подобающий вид, в закрытые шкафы можно убрать все то, что кажется лишним. На открытых полках виден малейший беспорядок. Открытые полки вряд ли подойдут владельцам любопытных домашних питомцев: слишком велик риск, что любимая кошечка в ваше отсутствие смахнет с полки все, что на ней стоит.

Вопрос удобства

Хорошо, когда все под рукой: доставая с открытой полки нужную баночку, вы не оставите след грязной руки на гладкой дверце шкафа. Стоит помнить однако, что идеальные батареи баночек на полках в журналах и блогах подобраны специально для фотографии. На деле может оказаться, что такая расстановка не совсем удобна.

Кроме того, большинство круп и специй требуют специальных условий хранения, и будут попросту портиться от воздействия света, температуры и пара. То же самое можно сказать и о комнатных растениях. Папоротник, который на фотографии красиво ниспадает с полки над плитой, в реальности не протянет в таких условиях и нескольких дней.

Вопрос использования пространства

В условиях небольшой кухни высокие закрытые шкафы оказываются куда удобнее декоративных полочек, поэтому, пожалуй, для хранения продуктов и посуды лучше заказать полноценные навесные шкафы, поместив подальше от мойки и плиты небольшие открытые полочки для сувениров и декора.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.