постельное белье из перкаля
Полезная информация

А вы знаете, что хлопок бывает разным? Разбираемся из чего сделано наше постельное белье!

Натуральный хлопок — самый распространенный материал для постельного белья. Из него изготавливается множество видов тканей, названия которых иногда трудно запомнить. Подробнее о каждой из них мы расскажем в этой статье.

Автор статьи: Екатерина Глазунова


Во многом на критерии качества полотна ткани влияет вид его плетения.

Хлопковые ткани полотняного плетения

постельное белье полотняного плетения

В них нити чередуются через одну, образуя прочное полотно. Так изготавливают постельное белье из бязи, поплина, перкаля и ранфорса. Несмотря на одинаковый вид плетения, на ощупь ткани очень различаются, главным образом из-за разной плотности. В зависимости от того, насколько близко друг к другу расположены нити, ткань будет различаться по мягкости. Чем она жестче, тем плетение плотнее.

Бязь и ранфорс

Ткань, широко известная с советских времен. Постельное белье из бязи до сих пор используют в детских садах и других госучреждениях, так как оно плотное, не боится кипячения и дешевле других тканей. Бязь изготавливается из более толстых нитей, чем сатин и не имеет особого блеска.

бязь

Существует несколько разновидностей бязи, отличающиеся плотностью от 50 до 130 нитей/см2. Среди них есть «креп», «люкс» и другие. Чем тоньше нити, тем выше плотность и качество ткани. Ранфорс считается качественной разновидностью бязи. Его производят в Турции из более тонких нитей, а по плотности он равен сатину.

постельное белье из ранфорса

Поплин

Поплин начали изготавливать во Франции еще в Средневековье. В изготовлении используются нити различной толщины, из-за этого на ткани заметны мелкие рубчики.

поплин ткань

Помимо прочности постельное белье из поплина хорошо сохраняет форму и цвет, и в то же время имеет приятную мягкую поверхность. Оно отличается тем, что хорошо удерживает тепло, превосходно впитывает влагу и позволяет телу дышать.

постельное белье из поплина


Читать статьи на похожие темы:


Перкаль

Перкаль является богатым французским родственником поплина. Несмотря на одинаковый вид плетения этих тканей, перкаль изготавливают из особого длинноволокнистого египетского хлопка, поэтому в Средние века постельное белье из этой ткани ткали для королевской семьи и людей высших сословий и до сих под шьют элитные комплекты.

перкаль

По внешнему виду перкаль напоминает батист. Он имеет шелковистую приятную поверхность, очень мягок, но при этом прочен и выдерживает большое количество стирок.

постельное белье из перкаля

Благодаря своему изысканному виду, перкаль до сих пор популярен в европе и Америке, в дорогих гостиницах часто можно увидеть постельное белье из этого материала.

Хлопковые ткани саржевого плетения

постельное белье из твила

Образуют характерный рубчик, идущий по диагонали ткани — снизу вверх и слева направо. Угол наклона может быть разным и зависеть от толщины нити.

Твил

Внешне твил очень похож на сатин. Некоторые производители этим пользуются и даже называют ткань Сатин-твил, хотя виды плетения у них разные.

твил постельное белье

Благодаря диагональному плетению ткани, постельное белье из нее практически несминаемо, легко стирается и быстро сохнет. Но все же классический сатин плотнее и мягче.

Хлопковая ткань сатинового плетения

постельное белье сатинового плетения

Отличительной особенностью этого переплетения являются удлиненные перекрытия на лицевой поверхности. Благодаря этому полотно становится очень гладким и шелковистым, а при большой крутке нитей приобретает блеск.

Сатин

Постельное белье из сатина обладает высокой гигроскопичностью, прочностью и не теряет окрас долгое время. На таком гладком белье комфортно спать — летом оно обладает приятным охлаждающим эффектом, а зимой сохраняет тепло.

сатин постельное белье

Стоит сатин дороже, чем бязь, поплин и твил, но и потребительские свойства у него гораздо выше.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.