Своими руками

Как сделать лежак для домашнего любимца своими руками?

Появление в доме четвероногого жителя приносит не только радость, но и дополнительные хлопоты. Для детей они заключаются в выборе имени для нового друга, а взрослые занимаются обустройством места для питомца. Это важный психологический момент, так как питомец должен чувствовать себя полноценным членом семьи. Обустроить такой уголок можно с помощью специальных магазинов, или самостоятельно.


Татьяна Ярема, автор


С чего начать обустройство спального места питомца?

Чтобы правильно подобрать форму и наполнение лежака, понаблюдайте за животным. На каких поверхностях ему нравиться лежать, в какой позе он засыпает – калачиком или растягивается во весь рост.  Даже, если ваш питомец еще совсем маленький следует создавать спальное место «на вырост», ведь вырастая, он сохраняет свои привычки, и адаптироваться к новому лежаку будет сложно. Место расположения кровати стоит выбирать исходя из его характера. Если животное держится обособлено, установите кровать в углу. Для кошек подойдет вариант в виде домика с когтеточкой.

Проектируйте лежак с бортиками, чтобы питомец чувствовал себя уютнее и не пачкал стены после прогулок на улице.

Из чего сделать лежак?

После того, как вы определились с формой и местом спального места для животного, стоит задуматься о выборе материала. Основа лежака должна быть мягкой, сохранять тепло и легко в очищаться.  В качестве наполнителя можно выбрать поролон или синтепон. Для изготовления каркаса можно проявить фантазию и осмотреть чердак. Наверняка там найдутся старые коробки или корзинки. Особо оригинально будет смотреться спальное место, обустроенное в чемодане. С помощью декора его можно оформить в стиле существующего интерьера дома или квартиры.

При отсутствии коробок и чемоданов на выручку придут старые свитера, матрасы и подушки. Матрас можно взять за основу, свитер использовать в качестве внешнего обрамления.

Этапы создания лежака

Определившись с материалами можно приступать к созданию лежака. В первую очередь следует создать выкройки будущего изделия. После перенести ее на ткань и вырезать соответствующие заготовки. Вне зависимости от формы спального места, подготовить соединительные детали. Это могут быть ленточки для мягких лежаков, или крепления. Когда все детали готовы – соединить их.

 

Как быть с особенными питомцами?

Часть животных, особенно это касается кошек, облюбовали для себя батареи и подоконники. Первые по причине тепла, вторые из-за чрезмерной любознательности. Их предпочтения не стоит игнорировать, так как установленный лежак в другом месте питомцы будут просто не замечать. Конструкция лежака над батареей достаточно проста в изготовлении. Вам понадобиться всего лишь устойчивый каркас, крепления для радиатора и мягкая основа.

Создав спальное место для питомца, позаботьтесь о его оснащении любимыми игрушками котенка или собаки. Игрушечная мышка, мячик или кость добавят вашему животному радостных эмоций.

Вне зависимости от того, какое спальное место вы создадите, не забывайте уделять внимание своим животным. Для них это не менее важно, чем для вас.


Читайте также:

Наши домашние питомцы заслуживают полноценный отдых
Домашние животные: польза для здоровья
Любимые домашние животные и правила их содержания

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.