Своими руками

Изголовье для кровати в технике макраме за один вечер

Добавьте тепла и уюта в спальню, сделав своими руками украшение для кровати в стиле бохо-шик.

Материалы и инструменты

Для создания перьев (кстати, они еще похожи на листья) вам понадобиться:

  • пряжа для макраме,
  • ножницы,
  • расческа,
  • скотч,
  • кусок картона.

Для каркаса кровати:

  • 3 бруска (бревнышка) длиной 1 м каждое,
  • дрель
  • гирлянда
  • шурупы или клей.

Плетем перья

Для перьев в технике макраме сначала необходимо обрезать нити по размеру. Для каждого пера вам понадобится один длинный шнур около 50-60 см и 24-34 коротких по 15-20 см. Чтобы просто было нарезать такое количество одинаковых нитей, возьмите кусок картона подходящего размера и оберните нити вокруг него необходимое число раз.

А затем разрежьте с двух концов.

Основной шнур складывается петлей так, чтобы открытый конец был внизу. Чтобы впоследствии было легче с ним работать, лучше всего закрепить петлю к столу с помощью скотча.

Теперь мы можем начать. Возьмите две короткие нити, сложите каждую петлей и соедините их в узел вокруг основного шнура.

Продолжайте так до тех пор, пока хвостик основной петли не станет равным длине боковых нитей.

Затем пряжу на коротких нитях нужно распустить и тщательно расчесать. Теперь перышку не хватает только правильной стрижки ✂️.

Для этого положите перо на рабочую поверхность, при необходимости слегка смочите кончики водой и подстригите его, придавая нужные очертания. И вот ваше первое перо макраме готово.

Для гирлянды нужно не менее 8-12 перьев, возможно, разного цвета. Позже они через равные промежутки нанизываются на более длинный шнур, который крепится к каркасу.

Делаем каркас

Все очень просто! Не важно, что вы выберете – деревянный брус прямоугольного сечения, круглые черенки, которые можно купить в хозяйственном магазине, или найденные в лесу бревнышки. Главное, что два боковых элемента должны быть уже, чем верхний.

Для соединения элементов в более толстом верхнем элементе высверливаются отверстия, соответствующие размеры боковинок, в которые они и устанавливается. Можно поступить и противоположным образом — более широкие элементы выбрать для боковых стоек и просверлить отверстия в них для крепления более узкой верхней перекладины.

Затем при помощи шурупов или клея каркас крепится к кровати. Теперь можно привязать к каркасу шнур с перьями и украсить его гирляндой.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.