Новости

10 интересных этнических стилей в дизайне интерьера

Другая жизнь, другая религия, другие привычки… Нам всегда интересно, а как там, у других? Тяга к познанию мира проявляется по-разному, в том числе в стремлении пожить в антураже других народов. И если во время путешествий нам это удается сделать на короткое время, то выбрав себе тот или иной этнический интерьер дома, можно с головой погрузиться в особенности этой страны.

Арабский стиль

Все, с чем ассоциируется у вас словосочетание «восточная сказка», нашло отражение в интерьерах арабского стиля. Роскошь убранства, плавность линий, множество орнаментов, низкая массивная мебель, ковры, подушки, балдахины, деление помещений на зоны текстилем или ширмами. Вот основные мотивы арабского стиля.

Марокканский стиль

Это интерьерное направление во многом сходно с арабским стилем. И вместе с тем самобытно. На искусство этой страны оказало влияние не только мусульманская культура, но и европейская. В результате получился некий микст — богатство востока, облегченное средиземноморской колористикой. У этого стиля есть даже свои декоративные «штучки», известные во всем мире. Это марокканская мозаика и марокканские светильники.

ТУРЕЦКИЙ ТЕКСТИЛЬ РАСПРОДАЖА

Индийский стиль

Чтобы проникнуться настроением этого стиля, достаточно посмотреть индийское кино или побывать на индийской свадьбе. Все здесь как в какой-то веселой, немного сумасшедшей сказке. Много цвета, текстиля, безделушек. Подушки, светильники из цветного стекла, пестрые коврики, картины, вазы. Все это чем-то напоминает цыганщину. Так ведь у этих народов действительно общее происхождение. Что уж точно можно сказать про индийский интерьер: здесь не соскучишься!

Прованс

Этот стиль получил свое название не по названию страны, а по одноименной французской провинции. В группе деревенских стилей, куда относится и прованс, он — самый изящный. Удивительным образом в этом стиле сочетается простота, естественность и грациозность. Множество милых безделушек, простые цветочные принты, плетеная мебель. Романтизм, легкость бытия, радость жизни — все это прованс.

СТИЛЬ ПРОВАНС В ИНТЕРЬЕРЕ

Японский стиль

Удивительно, но иногда арабский и японский стиль объединяют под одним названием — восточный. А ведь они находятся практически на разных полюсах. Японский стиль сдержан и минималистичен. Свободная планировка, прямые линии, природные темы, спокойные цвета, низкая мебель, а иногда и ее отсутствие: стулья заменяются подушками, вместо кровати — матрац.

Китайский стиль

Китайские интерьеры потрясающе сбалансированы. В них удивительным образом сочетается минимализм и декорирование. Мебель простая, но украшенная резьбой. Цвета не яркие, но с присутствием акцентов. Достаточно много декоративных элементов, но все они природного происхождения. Китайский интерьерный стиль — отражение философии этого народа, уравновешенного, спокойного, созерцательного, принимающего. Неслучайно именно отсюда родом учение о правильной организации пространства — феншуй.

Африканский стиль

Африка… Жаркая Африка… Другой континент с совершенно иным укладом жизни. Цвета африканских интерьеров — это гамма саванны: желто-коричневые, с леопардовыми принтами. Именно на африканском континенте сохранилось наибольшее число племен, оторванных от цивилизации, поклоняющихся свои языческим богам. Поэтому так уместны в африканских интерьерах самые разнообразные статуэтки. Но не об изяществе фарфора идет речь. Нет. Весь декор, если так можно выразиться, огрублен. Необработанный текстиль, грубоватая мебель, циновки, шаманские маски и барабаны.

Египетский стиль

Египет — тоже Африка, но с богатейшей историей и культурой, великими архитектурными достижениями. Египетский стиль сходен с африканским разве что цветовой палитрой, здесь тоже преобладает желтый. Стиль фараонов величественен и монументален, лаконичен и натурален. Колонны, папирусы, напольные вазы, статуэтки, изображающие древних богов и священных животных.

Английский стиль

Европа ближе нам и понятнее, поэтому стили европейских стран мы не воспринимаем как этнические. Тем не менее, стиль, рожденный образом жизни той или иной страны, является ее интерьерной визитной карточкой, ее этническим стилем. Английский стиль — аристократичный, чопорный, солидный, основательный. Как и все этнические стили, английский тоже базируется на природных цветах и материалах. Но все это дорого и высококачественно обработано. Добротная мебель с резным декором, камин, библиотека. Все, чтобы промозглым вечером добропорядочному джентльмену было приятно вернуться домой, где ждет его истинная леди — мать многочисленного семейства.

Скандинавский стиль

Прост, немного суров и совершенно открыт — скандинавский стиль отражает психологию жителей скандинавского региона. Открытая планировка. Незатейливая мебель. Окна без штор. Кстати, у последней интерьерной особенности есть историческая подоплека. Еще в 17 веке в Швеции по закону представители налоговой слубы имели право заглядывать в окна, чтобы определить, кто как живет. По цветовой гамме скандинавский стиль, пожалуй, самый светлый — здесь уместны все оттенки белого.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.