Новости

11 идей использования подиума в интерьере

Подиумы — незаменимая часть интерьера, которая давно полюбилась дизайнерам и активно ими используется как эффектный и стильный инструмент зонирования пространства. Какими бывают подиумы и как, собственно, их можно использовать в интерьере дома? В этом и попробуем разобраться.

Автор статьи: Светлана


Особенности и назначение конструкции

Подиумы широко применяются в интерьере, причем их конструктивное разнообразие невероятно велико, что связано с мультиопциональностью этих изделий. Так, подиумы можно классифицировать на несколько категорий.

  • Технические. Идеально подходят для скрытия коммуникаций, чем обеспечивают полную реализацию дизайнерской задумки, которая не будет испорчена всевозможными проводами. Такие конструкции сложно устанавливать отдельно, поэтому чаще всего их монтируют еще в процессе ремонтных работ.

  • Декоративные. Превосходный инструмент для зонирования пространства. Высота такой конструкции редко превышает 15 сантиметров.

  • Функциональные. Подиумы, основное назначение которых — выполнить роль ниши или комода. В последнем случае пространство под подиумом представляет собой удобную систему хранения. Высота таких конструкций обычно не превышает 50 сантиметров.

Зонируем квартиру-студию

Приподнятая над остальным полом отдельная часть помещения — типичный и очень удачный способ оформления квартиры-студии, особо удачно воплощаемый в зоне кухни. Чтобы максимизировать эффект от подиума, можно использовать для оформления пола кухонной зоны керамическую плитку.

Можно использовать подиум и кардинально по-другому — для четкого выделения зоны отдыха или рабочего места.

Оптимизируем небольшую площадь

Маленькую комнату очень сложна сделать функциональной: об этом знают все дизайнеры. Устраивать в таком помещении декоративный подиум неразумно и нерационально. А вот полезный элемент вполне подойдет. В этом случае конструкция будет служить не просто зрительным выделителем определенной зоны, но и станет надежным «убежищем» для хранения различных вещей. Если высота потолка позволяет, можно сделать подиум повыше: таким образом можно будет обойтись без громоздкого шкафа.

Добавляем мягкий шик

Необычное, но очень стильное решение — использование для оформления комнаты мягкого подиума. Такая конструкция служит для хранения различных вещей и одновременно является удобным местом отдыха. Подиум может стать комфортным небольшим диванчиком и любимым местом для детских игр. Если в комнате достаточно большое окно, можно использовать его в сочетании с подиумом. В таком случае оконная зона оформляется невысокой функциональной конструкцией, дополненной сверху мягкими пуфами.

Подиум в ванной? Почему бы и нет

Подиум можно использовать даже в ванной комнате. В большинстве случаев его устанавливают непосредственно под ванной. Иногда ванну могут даже установить внутрь подиума. То есть, формируется ниша, в которую монтируется ванная конструкция. Если размеры комнаты позволяют, можно сделать многоуровневый подиум, сделав несколько ступенек на подходе к ванной. Это — очень необычный и невероятный эффектный интерьерный штрих!

Подиум-ниша: стильно и уютно

Иногда подиум используется очень нестандартно. Если комната (чаще всего речь о спальне или гостиной) очень просторная, грех не воспользоваться драгоценными свободными квадратами. Подиумная конструкция монтируется по всему периметру пола, за исключением определенной зоны, которая словно «утапливается» в предусмотренной заранее нише. Получается очень нестандартная, уютная и, безусловно, эффектная планировка.

Подиум в интерьере считается очень элегантным и всегда эффектным приемом, позволяющим решить сразу несколько задач. При грамотном использовании конструкции оформление любой комнаты станет более выигрышным.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.