Интерьеры

Как оформить квартиру без затрат, дизайнера и ремонта

Часто в дизайне интерьера текстиль играет роль завершающего штриха. Шторы, покрывала, подушки мы подбираем на самой последнее стадии ремонта. Но в действительности, именно они задают динамику и гибкость в обстановке каждой комнаты и могут быть ключевыми акцентами. Давайте пересмотрим свое отношение к домашнему текстилю.

Юлия Теленицкая

Автор: Юлия Теленицкая


Что такое текстиль?

В дизайне интерьера термин «текстиль» относится к любому изделию, которое соткано или изготовлено из ткани. На первый взгляд, все очевидно и просто. Чаще всего текстиль можно увидеть в таких элементах дизайна:

  • декоративные подушки;
  • покрывала;
  • коврики;
  • шторы и занавески;
  • настенные текстильные пано;
  • скатерти.

Комплект штор с покрывалом Шато де Селин

Почему текстиль имеет значение?

Представьте себе, как выглядит спальня, обтянутая шелком и бархатом, по сравнению с той, где использованы декоративные элементы из бамбука или хлопка. При покупке текстиля вы должны ориентироваться на то настроение, которое хотите создать в каждом уголке вашего дома и выбирать соответствующие ткани.

Текстиль хорошо работает на объединение пространств. И здесь главную роль играет палитра подобранного текстиля. К основному цвету можно добавить один или два второстепенных, или, наоборот, акцентных оттенка.


Еще больше интересных историй:


В качестве примера взгляните на это фото. В этой спальне искусственный мех, из которого сшиты подушки и сиденье для стула, придает комнате гламурный и женственный вид. Поскольку мех белый, он сочетается со стенами, постельными принадлежностями и мебелью, создавая единый и гармоничный образ. Между тем, узорчатая декоративная подушка в центре кровати становится тем самым контрастный штрихом, за счет которого спальня не выглядит слишком скучно. Ее геометрический рисунок тоже неслучаен — он сочетается с принтами на обоях,  формой зеркала и фактурой покрывала.

Декоративная наволочка Сонг 

Как правильно использовать текстиль

Теперь, когда вы знаете, что почему так важен для дизайна вашего дома, сделайте следующий шаг — научитесь правильно его использовать. Ниже несколько советов, которые помогут вам на начальном этапе.

Используйте текстиль как вдохновение

Все, что сшито из тканей, может служить источником вдохновения для любого пространства и обеспечивать ту самую необходимую цветовую палитру, на которой строится образ всего дома. Если вы не знаете, с чего начать — начните с маленького коврика, декоративного пледа или подушек. Они помогут вам задать нужное направление.

Плед Marshal

Смешайте узоры, а не цвета

Как только вы определитесь с цветовой палитрой, придерживайтесь ее и старайтесь не выходить за рамки. Использование в комнате слишком большого количества оттенков может вызвать  художественный беспорядок и путаницу. Тем не менее, это не значит, что пространство должно быть безликим. Интересный визуальный эффект вызывает умелое смешивание образов. Постарайтесь использовать несколько рисунков в одном цветовом поле.

Плед Орнамент 

Сочетайте текстурные слои

Еще один способ добавить визуальный интерес к пространству — это использовать ткани разных текстур. За счет них они выглядят особенно выразительно. Попробуйте сопоставить и соединить между собой декоративные текстильные элементы с несколькими отличающимися текстурами. Наложите их друг на друга, чтобы создать в интерьере контрастную картину.

Плед Braid

Текстиль для разных комнат и стилей

Ткани несут в себе определенное настроение. Муслин, например, текстильное полотно с плотной, cбитой структурой — оно более уместно для дополнения более простых и рустикальных интерьеров. Он хорош для гостиных и кабинетов.

Для спальни же лучше всего подходят бархат, шелк или атлас, как и для воплощения стилей шебби-шик или ар-деко. Правило здесь такое: настроение, создаваемое выбранными вами тканями, должно быть гармоничным с общим стилем, а не противоречащим.

Классические шторы Brent 

Текстиль как искусство

Тонкий, изящный текстиль, фактурные покрывала, яркие, расшитые пайетками, подушки, сложное вышитое постельное белье — все это может быть самостоятельным аксессуаром и предметом интерьерного искусства. Один такой текстильный элемент становится центральным звеном общего дизайна комнаты.

Декоративная подушка Magic Shine 

Текстиль и сбалансированный интерьер

Если в вашем распоряжении слишком большое или, наоборот, ограниченное пространство, то вы можете использовать текстильные узоры для того, чтобы сбалансировать пропорции комнаты.

Как правило, крупный рисунок обладает «сужающим» визуальным эффектом, а очень маленькие, детализированные узоры на шторах или покрывалах, наоборот, увеличивают пространство.

Личный почерк

Конечно, в магазинах представлен огромный выбор готового красивого домашнего текстиля, но, выбрав ткань самостоятельно и изготовив из нее плед или чехлы для подушек, вы создадите неповторимый и персонализированный интерьер. Более того, такие решения оказываются гораздо выгоднее по цене, к тому же творческий процесс — это еще и дополнительное удовольствие, и приятное занятие.

Текстиль — это не только ткань

Текстильный рисунок могут имитировать и другие предметы интерьера. Не забывайте о декоративных аксессуарах, которые смогут усилить общий дизайнерский эффект. Чаще всего фактура ткани используется в рисунках керамических отделочных материалов, ваз или посуды.

Ваза Falcon

Для закрепления пройденного материала и в качестве наглядного пособия по подбору домашнего текстиля пройдите по этой ссылке, возможно, с помощью этих товаров вы уже сегодня сделаете первые шаги по преобразованию интерьера вашего дома в динамичное и гибкое пространство. Удачи!


Если вам понравилась статья, не стесняйтесь, ставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.