Новости

Деревянный пол в доме: плюсы и минусы 5 видов лиственных пород древесины

Несмотря на то, что наука не стоит на месте и рынок предлагает большой ассортимент напольных покрытий, деревянный пол по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции.

Автор статьи: Алена Асташева


И в частном доме, и в квартире для настила пола используют разные породы древесины. У каждой есть свои плюсы и минусы. И та, что походит для спальни, не лучшим образом проявит себя в кухне. Как правильно выбрать деревянный пол и не пожалеть об этом? Давайте разбираться.

Американская вишня

Экзотические породы древесины (для каждой отдельно взятой страны этот список будет разным) являются самыми дорогими. Во многом это связано с транспортными расходами. Но покупателей привлекает прежде всего необычный цвет, который часто становится изюминкой интерьера. К числу таких экзотических пород в нашей стране относится американская вишня (Black Cherry). Она считается одной из самых ценных пород древесины, а пол из нее — одним из самых дорогих. Растет это дерево на востоке США и находит широкое применение не только в интерьерных работах, но и, например, в изготовлении музыкальных инструментов.

Американская вишня ценится за характерный красноватый оттенок и особый рисунок. Но эстетическая привлекательность не всегда указывает на хорошие качественные характеристики. Ее недостатки — низкая плотность, средняя ударостойкость. Она относится к числу мягких пород: твердость по Бриннелю — 3,0 кгс/мм². Пол из такой древесины лучше стелить в том месте дома, где досочкам не придется выдерживать постоянные механические нагрузки. Россиянам покупка 1 м² обойдется в среднем в 160 тысяч рублей. Если не готовы тратить так много, выбирайте подходящий материал из тех пород, что растут на территории нашей страны. Долговечным, но одновременно и дорогим у нас считается дубовый пол.

Дуб

Дубовый паркетный пол часто можно увидеть в домах, поскольку эта порода древесины с точки зрения дизайна считается универсальной. Ее несложно вписать в интерьер классический и современный. Различают два вида дуба: красный и белый. Друг от друга они отличаются прежде всего цветом. У красного — красноватый оттенок, у белого — светло-коричневый. Пол из дуба можно смело стелить в ванной или на кухне. Он не боится повышенной влажности, грибок ему также не страшен. Во многом схожа с дубом сибирская лиственница. Ее также рекомендуют использовать для настила полов в тех комнатах, где отмечается повышенная влажность.

Дуб относят к числу твердых пород. Его показатель по Бриннелю — 3,8 кгс/мм². Несмотря на то, что у дуба высокая плотность (его часто сравнивают с бетоном), все-таки повредить такой пол будет несложно. И особенно ножками мебели. Стоимость дубового паркета довольно высока, поэтому в целях экономии, лучше использовать специальные подставки под мебель.


Читать статьи на похожие темы:


Ясень

Не менее прочным, чем дубовый, получается и пол ясеневый. Ясень тверже дуба (4,0 кгс/мм² по Бриннелю), но не такой плотный, а значит, легче. Кроме того, у него высокая пластичность и износостойкость. И если в вашем доме есть, например, спортивный зал или вы оборудовали для себя танцевальную студию, смело стелите пол из ясеня. Можете не сомневаться, он выдержит все. Ясеневые полы также можно часто увидеть в прихожей и на кухне.

Если дуб способен сделать комнату более темной, то ясень, наоброт, сделает ее светлее, маленькую комнату сделает визуально больше. Такой оттенок и есть, пожалуй, самый большой недостаток ясеня. Светлая поверхность, как известно, быстро загрязняется, и вам придется ясеневый пол чистить чаще, чем какой-либо другой. Еще один недостаток ясеня — высокая стоимость.

Клен

В России в середине XX века клен часто использовали для внутренней отделки помещений, он хорошо поддается обработке. Его ценят за светлый оттенок и прочность на изгиб. Твердость европейского клена по Бриннелю — 4,0 кгс/мм². У канадского этот показатель чуть выше — 4,8 кгс/мм².

Недостаток клена — склонность к пожелтению — можно легко превратить в достоинство. Используйте доски клена для настила пола в темном помещении. Его желтоватый оттенок похож на лучи солнца. Создастся иллюзия, что комната заполнена солнечным светом. Но клен боится повышенной влажности и перепадов температур, поэтому такой пол лучше стелить в спальне или гостиной.

Ольха

Популярный строительный материал как в нашей стране, так и за рубежом — это ольха. Она относится к числу мягких пород. Ее показатель твердости по Бриннелю — 3,08 кгс/мм². Ее используют для изготовления бумаги, мебели, музыкальных инструментов. Ольха хорошо поддается обработке, и нередко ее используют для имитации более дорогих пород древесины. Например, грецкого ореха или вишни.

 

Черная ольха восприимчива к перепадам температур. А серая не боится влаги, устойчива к деформации. Но многие ценят это дерево за лечебные свойства. Любой изделие из ольхи, будь то мебель, дверь или пол способно создать благоприятный микроклимат в комнате. А все потому, что в ее древесине содержатся дубильные вещества, которые считаются хорошим антибактериальным и противоаллергенным средством. Полы из ольхи часто можно увидеть в детской комнате, а также в гостиной и ванной. Большой плюс этой породы дерева — доступная стоимость.

Как видите, далеко на каждую породу дерева можно использовать для настила полов в абсолютно любой комнате. Дерево может хорошо выдерживать повышенную влажность, но не справляться с высокими ежедневными механическими нагрузками. К тому же наиболее прочные и особо красивые материалы стоят немалых денег. Покупателям всегда приходится делать выбор между эстетикой и практичностью, ценой и качеством.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.