Новости

Дизайн потолка на кухне: большие и маленькие секреты

Кухня — это сердце дома, которое требует к себе особого отношения. Современные технологии позволяют делать кухонные потолки не только удобными и долговечными, но еще и оригинальными и красивыми. От кухонного потолка требуется многое: быть влаго- и термостойким, прочным и эстетичным одновременно. А какой потолок подойдет для вашей кухни? 

Автор статьи: Анна Бабина


Натяжные потолки

натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки, пожалуй, одна из самых модных интерьерных тенденций среди «простых смертных». Рынок строительных материалов обеспечивает широкий ассортимент натяжных потолков разных фактур, цветов и материалов. Такой потолок удобен: позволяет спрятать коммуникации, разместить точечные светильники и удерживает воду в случае протечки. С другой стороны, установка натяжных потолков требует умения и специального обрудования, а сами потолки «съедают» высоту за счет необходимости монтажа основы.

Окраска потолка

Окрашенный краской потолок знаком большинству из нас с детства. Такой вариант дизайна потолка кухни относительно недорог и прост в исполнении, не требует специального оборудования и дорогостоящих материалов. Однако просто покрасить поверхность потолка недостаточно. Чтобы он смотрелся эстетично и служил долго, поверхность предварительно очищается, выравнивается, грунтуется и иногда пропитывается специальными составами от плесени, сырости и копоти. Но даже использование этих веществ не спасает окрашенный потолок от трещин, желтизны и копоти, которые возникают от воздействия влажности и высоких температур.


Читайте статьи на похожие темы:


цветной потолок на кухне

Окрасить потолок можно не только в белый, но и в любой другой цвет. Однако стоит помнить, что темный потолок в маленькой кухне визуально сделает пространство еще меньше, а яркий или узорчатый потолок может «давить».

Подвесной потолок (гипсокартон)

подвесной потолок

Гипсокартоновый потолок в кухне хорошо смотрится (в чем можно убедиться, взглянув на фото) и позволяет разместить над металлической основой необходимые коммуникации. Однако монтаж такого потолка — трудоемкий и требующий специальных навыков процесс. В типовых домах советской постройки подвесной потолок съедает драгоценные сантиметры, делая низкий потолок еще ниже, а пропитка и шпатлевка спасают потолок от влажности, но не от высоких температур.

многоуровневый потолок на кухне

Те же замечания относятся к многоуровневым потолкам из гипсокартона, которые позволяют создать необычный и красивый потолок на кухне. 

Пластиковые панели и потолочная плитка

потолочная плитка

пластиковые панели на потолке

Оба эти материала для отделки кухонного потолка относятся к бюджетным и простым в установки и обслуживании, но недолговечным. Кроме того, и плитка, и панели вписываются далеко не в каждый интерьерный стиль и часто выглядят дешево и безвкусно.

Деревянный потолок

деревянный потолок на кухне

деревянный потолок

Потолок на кухне из дерева — прекрасная идея для стиля кантри или прованс. Такой потолок экологичен, красив и добавляет кухне очарование. При этом не стоит забывать, что для использования в кухне подходит только древесина или вагонка, обработанная специальными огне- и влагозащитными составами.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.