Новости

Джаз: не только музыка, но и дом

«— Дьявольская музыка! — Значит, у дьявола хороший вкус». Этот диалог из сериала «Леди-детектив мисс Фрайни Фишер» как нельзя лучше передает те баталии, которые разворачивались вокруг джазовой музыки во времена ее зарождения. Сколько бы это музыкальное направление ни обвиняли в коммерционализированности и упадничестве, но джаз со временем вышел за рамки музыки и стал универсальным стилем, у которого тысячи поклонников по всему миру.

Автор статьи: Анна Бабина


Однажды в Новом Орлеане

Говорят, что идея соединить африканские и европейские традиции в культуре в целом и музыке в частности принадлежит жителям Нового Орлеана. Так или иначе, но «эпоха джаза» случилась не где-нибудь, а именно там, на берегах Миссисипи.

Чем стал джаз для тысяч людей на заре стремительного XX века? Гимном любви и меланхолии, отголоском роскошных голливудских фильмов и прекрасной, но недостижимой американской (и не только) мечты.

Как они жили

Три кита джазового стиля — роскошь, яркость и этника до сих пор вызывают немало споров как среди поклонников, так и среди противников.

«Джазовый шик» стоит особняком среди других роскошных направлений. Роскошь стиля джаз особая, она близка к китчу и сформирована малыми средствами как напоминание о тех поклонниках Голливуда, которые грезили черно-белыми фильмами с их утопической лирикой.

Этническая составляющая отсылает не только к африканскому зною, но и к любой другой модной в то время этнике: Египту, Японии, античности. В джазовом интерьере изящный японский фарфор может соседствовать с пятнистой леопардовой шкурой и потертой дорожной панамой.

Цветовые решения, свойственные интерьеру в стиле джаз, тоже противоречивы. С одной стороны стиль вдохновлен монохромным кино, строгой стилистикой темных смокингов, пальто и шляп, черным бархатом вечерних нарядов. С другой стороны в нем ощущается влияние буйства цвета: Африка и цветущий Новый Орлеан.

Дьявол в деталях

Те, кто принял «дьявольскую музыку» с восторгом, любили жизнь, молодость и свободу. Трудности не пугали их, а будущее виделось в романтическом свете.

Именно поэтому интерьер в стиле джаз лучше сделать ярким, богатым интересными деталями и свежими идеями. В качестве арт-объектов можно использовать не только черно-белые фотографии и портреты звезд той эпохи, но и яркие этнические детали, музыкальные инструменты, нотные альбомы. В интерьер прекрасно впишется приобретенный на барахолке проигрыватель для пластинок, шляпа в стиле 20-х и 30-х годов, статуэтка из черного дерева.

Но настоящим неотъемлемым аксессуаром вашего дома должна стать музыка: именно она создает атмосферу и переносит вас в далекую «эпоху джаза».


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.