Новости

Фахверк: стиль немецких домиков

Даже если вы впервые слышите слово «фахверк», скорее всего, вы знаете, о чем идет речь. Фахверковые дома встречаются в Европе почти повсеместно, но больше всего их в Германии. Выглядят такие дома необычно и очень «открыточно», поэтому фахверки никогда не выйдут из моды. Кстати, сразу хотим внести ясность: фахверк — это не стиль, а вид конструкции здания. Подробнее о том, что это за конструкция и почему целых шесть веков она продолжает будоражить воображение архитекторов, в нашей статье.

Автор статьи: Анна Бабина


Немного истории

Фахверковые дома появились в Германии в XV веке и быстро распространились за ее пределы. Простота и надежность новой конструкции сделали ее желанным гостем в каждом средневековом городе.

Конструкция

Отличить фахверковый дом легко по внешнему виду. Практически весь каркас здания — опорные столбы, горизонтальные балки и диагональные балки (раскосы) — видны на стенах снаружи. Строится такой дом в два этапа: сначала устанавливается каркас, а потом в образовавшиеся ячейки укладывается строительный материал: глиняная смесь, дерево или кирпич. Благодаря контрасту цветов остова и заполнения дом выглядит «игрушечным».

Выбор в пользу фахверка

Популярность фахверка в Средневековье логична и объяснима: быстрота, удобство и минимальные затраты — как временные, так и материальные.

Но почему фахверковые дома продолжают возводить по всему миру и по сей день? Разумеется, большинство хозяев привлекает колоритный внешний вид дома. Фахверки как будто шагнули в жизнь со страниц иллюстрированных сборников сказок. Европейские архитекторы иногда даже делают на фасадах обычных домов декоративную имитацию фахверковых конструкций, чтобы придать им оригинальный внешний вид.

Кроме того, дом из дерева и кирпича намного экологичнее строений из бетонных блоков. Говорят, что внутри таких домов особый приятный микроклимат, они легко сохраняют тепло в холодное время года, а летом берегут приятную прохладу.

Еще один «нестареющий» аргумент в пользу фахверка — это простота его возведения и доступность материалов в сочетании с долговечностью.

Взгляд изнутри

Надо сказать, что изнутри фахверковые дома выглядят тоже очень колоритно. Деревянные балки, пронизывающие здание, придают интерьеру  атмосферу средневековой романтики.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.