Полезная информация

Какая ванна лучше: стальная или акриловая?

Дать однозначный ответ на вопрос, какая ванна лучше — стальная или акриловая — невозможно. Плюсы и минусы есть и у того, и у другого материала, поэтому окончательный выбор остается за вами.

Автор статьи: Анна Бабина


стальная ванна

В этой статье мы постараемся максимально подробно осветить достоинства и недостатки каждого типа ванн и плавно подвести вас к принятию правильного решения.

Акриловая ванна

акриловая ванна

Плюсы акриловой ванны неоспоримы и лежат на поверхности: она имеет сравнительно небольшую массу, что облегчает доставку и перемещение ванны в пределах квартиры.

акриловая ванна

Акриловое покрытие ванны сохраняет тепло и поглощает звук при набирании воды, на нем практически невозможно поскользнуться. Выбор акриловых ванн со специальными функциями (гидромассаж, джакузи) и форм, цветов и размеров у акриловых ванн обычно шире, чем у стальных.

белая акриловая ванна

Минусы акриловой ванны обычно проявляются спустя некоторое время. Она может деформироваться и даже трескаться от слишком горячей воды, не подходящих чистящих средств, а так же от большой нагрузки (об этом стоит помнить любителям принять ванну вдвоем). Со временем внешний вид ванны из акрила существенно ухудшается, но реставрацию небольших повреждений можно провести самостоятельно с помощью специального средства.

Подробнее об акриловых ванных можно прочитать в нашей статье: Все, что вы не знали об акриловых ванных

Стальная ванна

стальная ванна

Стальные ванны также имеют свои плюсы и минусы. Они прочнее акриловых аналогов, выдерживают более высокие температуры и перепады температур. Несмотря на то, что эмалевое покрытие стальной ванны тоже требует соблюдения некоторых правил ухода, она менее капризна, чем акриловая.

стальная ванна на ножках

ванна на лапках

Стальные ванны могут иногда прогибаться под весом человека, вода в них остывает быстрее, чем в акриловых, вставать в ванну без воды тактильно неприятно она ощущается холодной.

стальная ванна

Стальные ванны с эмалевым покрытием не рекомендуются для детей и пожилых людей, так как сильно скользят под ногами. В целях безопасности металлические ванны рекомендуется заземлять.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.