Идеи для декора

Малахит, агат, лазурит… И все это в интерьере!

Все чаще и чаще в интернете встречаются сайты и блоги о дизайне, в которых говорится о применении в качестве декора мрамора и гранита. А в последнее время в число минералов вошли и полудрагоценные камни, такие как кварц, агат, аметист, малахит и много других. И не просто прочно утвердились, а даже стали вытеснять привычные для нас мраморные и гранитные столешницы, аксессуары для ванной и кухни, отделочные плиты для пола и стен.


И многим нравится такая тенденция! Ведь полудрагоценные камни разнообразны и по своей структуре, и по цвету, а уж по твердости они ничуть  не уступают ни граниту, ни мрамору. И столь же долговечны, и так же устойчивы к повреждениям и бактериям. А если еще учесть их метафизические свойства, способность изменять настроение и влиять на здоровье человека, то станет понятным выросший к ним интерес со стороны не только дизайнеров, но и потребителей. То есть, наш с вами интерес. А если вы еще не знакомы с этой тенденцией, то посмотрите, какую красоту можно заполучить в дом!

Что представляют собой полудрагоценные камни


Невольно возникающий вопрос — почему камни считаются полудрагоценными, имеет довольно простой ответ. Потому, что их залежи встречаются в природе чаще, чем залежи драгоценных — таких как алмазы и рубины, предположим.

Соответственно и применяются они в ювелирном деле чаще, а значит, и цена на них ниже. По показателю твердости эти минералы уступают изумрудам и сапфирам, но зато красотой (правда, это дело вкуса каждого) некоторые даже превосходят их.


Агат, аквамарин, бирюза, гранат… Все эти названия не меньше ласкают слух женщины, любящей драгоценности, чем слово бриллианты. А изделия из янтаря, малахита и горного хрусталя всегда ценились не только как ювелирные. Вспомните знаменитую малахитовую гостиную из Зимнего дворца или хрустальные изделия из знаменитого города Гусь Хрустальный. Примеров множество!


И вот сегодня мы можем увидеть эти прекрасные декоративные камни в новом качестве. В качестве новых звездочек дизайна интерьера.

Новые звезды в интерьере

Если вы до сих пор думаете, что полудрагоценные камни ценны и применимы только в ювелирных изделиях, то посмотрите на этот необработанный образец аметиста. Не правда ли, он великолепен?

А этот небольшой кусочек аметиста в качестве горшочка для вашего суккулента? Красота! И выдумывать больше ничего не надо. Он сразу привлечет к себе внимание и будет вашей дизайнерской «фишкой».


Как, впрочем, и вот такая коллекция прекрасных полудрагоценных минералов.


Держатели для книг и журналов из позолоченного кварца или синего агата станут ярким акцентом на вашей книжной полке или журнальном столике.


Необработанные камни великолепны как небольшой акцент в декоре. Но посмотрите на эти образцы отделки и мебели!

Спальня


Вы только взгляните на эти спальни, отделанные зеленым кварцем и белым агатом! Они потрясающи…


Интересный акцент в спальню привносит подсвеченная желтая агатовая вставка в изголовье кровати.

Или столешница из розового кварца на комоде в гардеробной.

Кухня


Удивительно красочно и неповторимо загадочно смотрится стена из черного агата на кухне. Словно фантастический экран — вход в другой мир.


Голубой агат изумительно смотрится в отделке столешницы или барной стойки.


А как вам такая стойка из красного авантюрина?


Или вам по душе розовый кварц?

Ванная


В ванной комнате полудрагоценные камни не просто красиво смотрятся, они там очень даже к месту. Стоит только взглянуть на обычные аксессуары из малахита, как сразу же пробирает зеленая зависть к тем, у кого они есть. Но хорошо, что малахит, по народному мнению, поглощает негативную энергию и настраивает на перемены к лучшему.


Ванна и раковина из желтого агата будут служить вам не только для чистоты тела, но и для очистки разума и стимулировать ваши мысли на позитивное общение.


А если вы будете принимать горячую ванную в такой вот ванной из розового кварца, то весь ваш негатив, гнев и обиды, накопленные за день, уйдут и в душе вашей воцарится покой и благодушие.

Гостиная


Плитка из голубого агата или лазурита великолепно будет смотреться в гостиной именно на камине.


Для белой гостиной в классическом стиле камин с отделкой коричневым окаменелым деревом — прекрасное решение и отличный акцент.


Стена из белого агата — «самое то» для минималистского стиля.

Как, впрочем, и из черного, и из серого…


Читать другие статьи:


Декор и аксессуары


Декор из полудрагоценных минералов столь же богат, как и отделка. Примеров в интернете можно найти предостаточно. Вот прекрасный образец люстры, отделанной разными видами агата.


Или эти часы. Приятно посмотреть на них и узнать время, но не для того, чтобы его знать, а просто чтобы получить эстетическое удовольствие от созерцания дизайна самих часов.


Зеркала из смешанных сортов агата и вазы, врезанные из цельного малахита или лазурита или агата, — потрясающий декор для дома!

На кухне очень красиво будут смотреться бирдекели из розового аметиста.

А в спальне достойное место найдет себе шкатулка из того же минерала.

А как великолепны статуэтки из розового кварца и малахита!


Перечислять применение полудрагоценных камней в интерьере можно бесконечно долго. Да ведь все не вставишь в одну статью. И даже в две… А поэтому просто подумайте, в каком качестве вы бы хотели видеть у себя в доме эти прекрасные минералы и… решение за вами!

В статье использованы фото с сайта gemsculpture.com/interior-decor-gemstone-products/

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.