Новости

Морской стиль в вашем доме: тренд этого лета! Ловите идеи!

Морской стиль в интерьере как никогда кстати в летнее время. А если вы любите сочетание оттенков голубого и синего с белым, то это стопроцентное попадание! С помощью него вы создадите уникальное и выразительное пространство, которое будет выглядеть неповторимо. Итак, морские мотивы + натуральное дерево в мебели + легендарная полоска + винтажные вещицы = стиль, который покорит сердце каждого!


Автор статьи: Жюли Самыгин


3 главных правила в морском стиле

Это направление в дизайне интерьеров появилось больше сотни лет назад, но до сих пор считается современным и актуальным. И это несмотря на то, что главные компоненты и мотивы за все это время в морском стиле остались неизменными! Конечно, отличия между морским стилем XX и XXI веков есть, но они незначительные. И тот факт, что стиль продолжает существовать сегодня и активно завоевывает популярность в мире дизайна, говорит о том, что к нему, действительно, стоит присмотреться!

Итак, в современном дизайне морской стиль имеет три основных принципа, которых важно придерживаться при оформлении интерьера.

  • Главные цвета интерьера — белый и различные оттенки голубого. Сочетать эти два этих цвета можно по-разному. Самый распространенный и популярный способ — использование полосатого узора разного формата. Этот вариант настолько распространен в морском стиле, что теперь, согласитесь, при виде сине-белой полоски мы сразу думаем о море.

  • Кроме того, в интерьере, выполненном в морском стиле, преобладает мебель из натуральной древесины. И не только мебель. Приветствуются и деревянные полы. Если вы любите ковры, то в морском интерьере их тоже можно использовать: маленькие этнические половики в гостиной или спальне добавят уюта, но вот от пушистых  придется отказаться.

  • В декоре морского интерьера часто используются винтажные украшения, которые так или иначе связаны с морем. Это ракушки, состаренные деревянные сундуки, фигурки или картины с изображением якорей и штурвалов. Но это вовсе не значит, что морской интерьер не может быть современным. В помещение вполне можно добавить трендовый в этом сезоне светильник или современную бытовую технику. С такими предметами интерьер становится еще интереснее.

 


Важные моменты: выбираем мебель и декор

Основа морского интерьера — это обязательно деревянный пол и белые либо кремовые стены. Здесь не нужно стараться использовать как можно больше ярких цветов, наоборот, чем приглушеннее дизайн, тем изысканнее он выглядит. Однако от изящной мебели стоит отказаться, лучше отдать предпочтение мягкой мебели под винтаж.

Задать морской тон помещению помогут и правильно подобранные кофейные столики, стулья и кресла устойчивой, даже массивной формы. Либо же, на контрасте с таким решением можно использовать плетеную мебель, например, из ротанга. Так или иначе, мебель должна соответствовать с общей концепцией помещения и гармонировать по цветам, формам и стилю с окружающей обстановкой. Даже если вся комната уставлена массивной мебелью, а вам очень хочется добавить в интерьер аккуратный плетеный столик, не стесняйтесь: главное, найти ему сочетающуюся пару. Что это значит? Помимо плетеной мебели обязательно используйте плетеный декор, например, корзину, сундук, декоративную фигурку или рамку для фото.


Вам обязательно понравятся эти статьи:


Кстати, раз речь зашла о плетеной мебели, то стоит сказать, что ей подойдут декоративные подушки, матрасы и специальные чехлы. А дополнить интерьер помогут разные необычные цветы и большие растения в горшках, стоящих на полу в углах комнаты.

Кстати, морской интерьер не обязательно должен быть грубоватым и «точеным». Ему можно придать изысканность и женственность, если использовать вместо синего нежно-голубой, а вместо белого бежевый или кремовый. Интерьер станет мягче и теплее, а также в такой пастельной цветовой гамме легче расслабиться, так что выбирайте ее для спальни или гостиной. Но отказываться от типичных морских атрибутов не стоит, оставьте их в интерьере для полного погружения в атмосферу. Тут даже такие аксессуары, как деревянный штурвал или громоздкий сундук, уже не будут казаться слишком грубыми. Ведь именно на декоре, по большому счету, и держится морская тематика в доме.



Если вы хотите оформить в морском стиле спальню, то присмотритесь к постельному белью с соответствующей тематикой. Кстати, если стены спальни выкрасить не в белый цвет, как принято в классическом варианте морского дизайна, а в голубой или синий — эффект будет потрясающим. Так, вся мебель и постельное белье сыграют на контрасте со стенами. Итог — стильный и изысканный интерьер.

А если вам не хочется так кардинально менять облик своего жилья, то можно обойтись простым декором в морской тематике: картинами, плакатами штурвалом, винтажной картой мира или имитацией компаса.

И, конечно, куда же без морского декора? Мы уже рассказали о настенном декоре, который ярко выделяется на общем фоне, но стоит задуматься и о мелочах, помогающими создать завершенный образ. Что это может быть? Декоративные подушки на диване и креслах в гостиной или на кровати в спальне, аккуратные миниатюрные фигурки на данную тематику на полочках и комодах, небольшой коврик или шторы. Выбор велик!


 

 


Советы от дизайнеров

Конечно, дизайнеры лучше всех смогут подсказать, как грамотно и стильно оформить интерьер в морском стиле. Поэтому, чтобы избежать ошибок в самостоятельном дизайне и декоре, давайте прислушаемся к рекомендациям тех, кто точно знает, что делает.

  • Грамотно оформленный интерьер в морском стиле предполагает использование исключительно (!) синего цвета. Можно использовать даже самые темные оттенки этого цвета, но черный — никак нет. Многие дизайнеры-самоучки говорят, что аксессуары в черном цвете допустимы и подобных примеров в интернете множество, но при таком декорировании пространства полностью теряется морская атмосфера. О какой свежести может идти речь, если комнату наполняют черные оттенки?



  • В дизайне очень популярен такой оттенок синего, как navy. И правда, он очень красиво дополняет морские интерьеры. Но здесь ключевое слово «дополняет». Не стоит использовать его в качестве основного, тем более, покрывать им стены. Лучше использовать его в сине-белой полоске, на постельном белье или декоративных подушках и ковриках. Если же применить его на стенах, то помещение станет мрачным и будет казаться меньше, чем оно есть на самом деле. А в морском интерьере такого не должно быть.

  • И снова о полоске. Да, это основной узор в морском интерьере, но это не значит, что его надо использовать абсолютно во всем декоре. Достаточно украсить им два-три предмета в помещении, чтобы придать ему морскую атмосферу. Пестрость нам ни к чему.

  • И, конечно, как мы уже сказали выше: натуральные материалы (тем более древесину) заменять на искусственные категорически запрещено. Мы понимаем, что разница в цене большая, но лучше в помещении будет меньше мебели, но она будет качественной, чем обилие красивой мебели из дешевых материалов.

Итак, если вы еще сомневаетесь, то мы вас убеждаем: морской стиль подойдет абсолютно к любой комнате и будет смотреться красиво и стильно и на кухне, и в гостиной, и даже в детской комнате или в рабочем кабинете. А декор в морской тематике часто еще и очень недорогой: ракушки можно привезти с собой из отпуска, а остальное пространство украсить памятными сувенирами. Вариантов много, а итог один — роскошный!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.