Интерьеры

Оттенки коричневого в интерьере

Коричневый цвет часто остается незамеченным. И незаслуженно. В средние века данный цвет считался привилегией богатых, людей знатного происхождения. А этот аспект можно неплохо использовать для создания соответствующего интерьера.

Коричневый и его оттенки всегда вызывает ассоциации с уютом, домашним очагом, комфортным времяпрепровождением.

Коричневый — один из самых сложных. Отсюда и роскошная палитра тонов и оттенков. Те, кто говорит, что не любит этот цвет, просто не нашли для себя походящий оттенок.

Различные варианты этого цвета можно получить при смешении:

  • красного с зеленым;
  • оранжевого с серым;
  • желтого с фиолетовым.

Сам цвет, являясь самым природным, символизирует стабильность и основательность.

Люди, предпочитающие коричневый цвет, трудолюбивы, правдивы, надежны. Часто бывают застенчивы. Данный цвет вызывает доверие. Именно поэтому психологи рекомендуют выбирать одежду коричневого цвета при трудоустройстве.

Интересны свойства теплых оттенков коричневого. Помещение, оформленное в таких тонах, всегда воспринимается теплее, чем есть на самом деле.

Успокоиться, снизить волнение и усмирить гнев помогут темные оттенки. Именно такие чаще всего используют для оформления домашнего интерьера.

Светлые же тона часто идут в качестве нейтральных для расстановки ярких акцентов других цветов.

Универсальный цвет

Коричневый — один из немногих цветов, которые могут использоваться в дизайне любого стиля. Будь то кухня или гостиная — его применение всегда выглядит неброско, но при этом со вкусом.

Прием пищи в помещении, оформленном в коричневых тонах, улучшает аппетит. Это вызвано подсознательными ассоциациями с  кофе, корицей, молочным и темным шоколадом.

Темные тона могут успешно использоваться для оформления ванной комнаты, прихожей, лоджии.

В детской можно использовать любые оттенки, разбавляя их яркими акцентами. Лучше, если темного будет немного. Например, одна стена — это выглядит оригинально, не утомляет. Уместен коричневый при оформлении кабинета или рабочего места в квартире. Именно такой дизайн способствует работоспособности, активизирует мыслительную деятельность без излишнего возбуждения.

С чем комбинировать

Коричневый цвет идеально сочетается с бирюзовым и большинством оттенков синего.

Натуральность и экологичность цвета можно подчеркнуть с помощью комбинирования с зеленым. Этот вариант оформления помещения позволяет отдохнуть и набраться сил.

В паре с красным — смелое решение. Здесь нужно учесть, что не все оттенки красного будут уместны, необходимо подбирать оттенки одного цвета к оттенкам другого.

Очень гармонично смотрится с оранжевым цветом. Такой интерьер будет согревать и успокаивать. То же можно сказать и о сочетании с желтым.

Как вариант — комбинирование с лососевым или цветом фуксии. Но и эти пары не всем придутся по вкусу за счет яркости при отсутствии тепла. Исключение составляет теплый розовый. В дуэте с коричневым создается особая аура, дающая ощущение комфорта.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.