Новости

Пастельные тона в интерьере

Существует мнение, что пастельные тона хороши только в детской, предназначенной для совсем крохотного малыша. Это не так.

Автор статьи: Светлана


Интерьер в пастельных тонах — один из самых интересных и необычных вариантов оформления. Наиболее часто пастельные тона используются в эко-стиле. Также они присущи стилям кантри, ампир, винтажному, шебби-шик.

Отличительные особенности такого дизайна:

  • ощущение окутывающего тепла и комфорта. Это всегда мягкое, уютное помещение, независимо от его функций;
  • иллюзия пространства. Создается за счет преобладания светлых тонов и отсутствия резких переходов, контрастов. Это качество можно выгодно использовать для оформления прихожей, ванной, и других небольших помещений;
  • в большинстве случаев такое оформление создает эффект роскоши и богатства.

Дизайн интерьера в пастельных тонах выбирают люди спокойные, самодостаточные, нередко замкнутые. Они находятся в гармонии с собой и с окружающим их миром. Сдержанность во всем — их главное качество.

Благодаря уютности, дизайн в пастельных тонах выбирают люди преклонного возраста. Для них это — синоним тишины и покоя.

Также существует категория людей, которой не подходит такое оформление. Это представители творческих профессий, кому необходимы яркие цвета как источник вдохновения. Всю используемую палитру получают с помощью примеси белого цвета. Именно так создаются неповторимые нежные тона.

Контрастные цвета не всегда удачно смотрятся в интерьере. Но это не относится к палитре пастельных тонов. Здесь смешение тех и других всегда созвучно.

Непривычно, но комнату для мужчины тоже можно оформить в пастельных тонах. Принадлежность помещения сильному полу подчеркивается  с помощью элементов темных тонов.

Оформленный таким образом рабочий кабинет помогает добиться концентрации внимания. Ничто не отвлекает, спокойная атмосфера создает условия для продуктивной работы.

Если кому-то интерьер в пастельных тонах кажется скучным, можно добавить небольшое количество более сочных оттенков.

Динамично смотрится вариант с добавлением нескольких ярких акцентов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.