Новости

Пятая стена, или Тренды в оформлении потолка

«Классический белый потолок — беспроигрышный вариант», — этой фразой можно было бы начать и закончить статью о потолке если бы… в мире дизайна интерьера не существовало трендов. К счастью, они есть. В 2019 году появились как минимум три основные тенденции в оформлении «пятой стены». Познакомимся с ними, вдохновимся идеями, и выберем самый модный дизайн потолка для своей квартиры!

Объем

Как только в моду вошли натяжные потолки, мастера креатива стали предлагать своим клиентам объемные 3D изображения. В реалиях интерьеров, оформленных в стиле «просто квартира», трехмерные облака, цветы и пейзажи городов выглядели, мягко говоря, странно. Да и конкретный стиль под такой активный потолок подобрать практически невозможно. Что же получается, объемным потолкам в наших квартирах места нет? Конечно, есть, только немного другим! Дизайнерам нравится тема трехмерного объема, но более сложная, чем просто фотопечать.

Они предлагают использовать готовые 3D панели, а также конструкции из деревянных балок, декоративной лепнины и молдингов. Чем выше потолки в помещении, тем «глубже» может быть их объем. Идеальными компаньонами такому решению становятся максимально простые стены и мебель.

А для невысоких потолков существует множество фактурных видов отделки, не съедающих заветные сантиметры.

Дерево

Стили рустик, лофт и сканди заключили временное перемирие и объединились, чтобы предоставить нам один из лучших трендов 2019 года — деревянные потолки. Здесь нас ограничивает только фантазия и размеры помещения.

Дерево может солировать, полностью покрывая собой весь потолок. Имитация загородного дома в квартире всегда создает более легкую, способствующую расслаблению атмосферу. Ассоциативный ряд срабатывает на пользу нашей нервной системе. Видя на своей городской кухне элементы, присутствующие в доме на природе, мы чувствуем умиротворение и спокойствие. Приходя домой после напряженного рабочего дня — это то, что надо!

В небольших комнатах дерево на потолке может быть небольшим акцентом. Например, одной широкой балкой или тонкими рейкам, переходящими со стены.

Геометрия

Геометрические фигуры, углы и линии — еще один «потолочный» тренд 2019 года. Он создает иллюзию, будто пол и потолок поменялись местами.

Такой активный вариант оформления не требует лаконичного интерьера и обязательного продолжения темы геометрии в конструкциях мебели. Это просто потолок с зигзагами, треугольниками, многоугольниками. Не стоит ломать голову над тем, как превратить свою квартиру в огромную шахматную доску, чтобы она сочеталась с модным потолком. А вот цвета и оттенки можно подкрепить соответсвующими аксессуарами.

Объем, дерево и геометрия — в этих тенденциях присутствуют «живой» объем и динамика, и в то же время они фактурны каждый по-своему. Это напоминает гармоничный союз противоположностей.

Сегодня потолок — это больше, чем просто белая стена. Пора уделить ему достойное внимание, чтобы в наших жилых пространствах случилась неповторимая магия дизайна интерьера.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.