Новости

Скоро 1 сентября! Как подготовить ребенка к школе?

Не известно, кого больше вгоняет в панику начало учебного года: детей или родителей? Подготовка к школе требует много времени и сил — купить канцелярию, форму, учебники… За всей этой суетой для правильной организации рабочего пространства сил совсем не остается. А это один из самых важных аспектов, особенно для учеников начальной школы. Ведь от места, где школьник будет делать уроки в какой-то мере зависит его успеваемость и отношение к учебе…

У ребенка должно быть свое отдельное пространство для занятий. Даже в небольшой квартире можно выделить для этого зону. В противном случае, концентрация внимания у первоклашки будет минимальной, и дело даже не в плохой успеваемости, а в стрессе, который ребенок будет получать, ежедневно «борясь» с уроками не на своей территории.

Поэтому очень важно выделить отдельный рабочий стол для ребенка и обустроить это место так, чтобы оно располагало к творчеству и стимулировало тягу к знаниям!

Где расположить?

Хорошее естественное освещение — один из главных факторов в выборе рабочей зоны. Идеальным местом для рабочего стола является область недалеко от окна так, чтобы свет падал с левой стороны (для правшей).

рабочее место для школьника

Если нет возможности расположить стол около окна, старайтесь максимально обеспечить хорошую освещенность. Если выбираете кровать-чердак, лучше, чтобы письменный стол не находился под лежачим местом. В этом случае даже установка хорошего искусственного освещения идет во вред ребенку. Глаза будут находиться в постоянном напряжении, а это может грозить ухудшением зрения.

рабочее место для школьника
пример неудачного расположения стола

Если вы все же хотите сэкономить место в комнате, альтернативы есть! Выдвижные столы, столы-секретеры — ваше спасение.

рабочее место для школьника
Эта кровать-чердак оснащена выдвижным столом (слева)

рабочее место для школьника

Задача усложняется, когда рабочее место в одной комнате нужно делать для двоих школьников. В этом случае лучше не располагать стулья рядом за одним столом, иначе дети будут отвлекать друг друга. На фото выше показан прекрасный пример организации рабочего пространства для такой парочки. Небольшой стеллаж является и средством для хранения, и перегородкой, создающей отдельное место для каждого.


Читать статьи на похожие темы:


Правильный стул

 К стулу, за которым ребенок будет делать уроки, есть особые требования:

-сидение должно быть со спинкой (можно приобрести специальную анатомическую модель)
-желательно, чтобы он регулировался по высоте, особенно если стол выше, чем надо. В этом случае нужно обязательно приобрести подставку под ноги, так как стопы ребенка должны быть полностью на полу, а не стоять на цыпочках и не болтаться в воздухе.
-даже безобидный стул может привести к тяжелой травматической ситуации, особенно если он на колесиках. Такая мебель должна быть устойчивой. Также важно обратить внимание на качество материала. Лучше отдавать предпочтение моделям, изготовленным из натуральных материалов.

рабочее место для школьника
На фото ортопедический стул и стол-парта с регулируемой столешницей

Чтобы вам удобнее было выбрать стул и стол для школьника, воспользуйтесь данными на схеме, приведенной ниже.

как выбрать мебель для школьника

Ученье — свет!

Как мы уже писали, хорошее освещение в рабочей зоне очень важно для сохранения зрения. Помимо естественного света и подвесного светильника в комнате, у рабочей зоны должно быть свое отдельное освещение. Лучше всего, если оно будет регулироваться по интенсивности, направленности. Прямой и рассеивающий свет – наиболее оптимальный выбор для рабочего места школьника. Освещение не должно ослеплять и быть излишне ярким.

рабочее место для школьника
если стол стоит параллельно окну, обязательно вешайте жалюзи или рулонные шторы, которые будут регулировать поступление естественного света. Слишком слепящий свет — тоже плохо

Для увеличения освещенности документов и предметов на рабочем столе необходимо использовать настольные светильники. Но при этом надо помнить о следующих нюансах:

  • настольный светильник не должен быть быть слишком ярким;
  • настольная лампа должна быть регулируемой по нескольким плоскостям;
  • свет от нее должен попадать непосредственно на предметы и бумаги, а не создавать тени;
  • рекомендуется использовать светодиодные светильники и лампы для освещения рабочего места. Этот вид источников света наиболее эффективен;
  • необходимо придерживаться одной цветовой температуры. То есть, чтобы все светильники и лампы имели приблизительно одинаковый показатель.
рабочий стол для школьника
Во время вечерних занятий помимо настольного светильника в комнате обязательно должно быть включено общее освещение

Светильник наcтольный Darrel (37 см)

Где хранить школьные принадлежности?

Понятная и простая система хранения у рабочей зоны способствует лучшей концентрации, усидчивости и учит вашего ребенка самому организовывать свое личное пространство. Расположите полки и ящики так, чтобы все необходимое для занятий было на расстоянии вытянутой руки.

комната школьника

Чтобы учебники не валялись в вперемешку с тетрадками, организуйте для них узкие витринные полочки. Они не занимают много места и книги можно поставить не ребром, а обложкой вверх.

книжные полки идеи

Для хранения различных мелких предметов лучше завести боксы или пластиковые баночки, которые можно декорировать самостоятельно. Такие предметы, как карандаши и ручки редко собираются обратно коробку. Для детей это не всегда удобно. Поэтому заведите тару попросторнее!


Загляните сюда:


комната школьника

Корзины для хранения

Местом для хранения и мотивации к учебе может стать стена перед рабочим столом! На нее можно повесить специальную сетку, на которую удобно крепить крючки с полочками, различные заметки и рисунки.

Меловые, пробковые и магнитные доски помогут разнообразить суровые будни школьника!) Их можно использовать не только в качестве развлечения. Придумайте систему поощрений! Например, рисуйте на доске конфету за каждое выполненное задание, а когда их соберется определенное количество, «награда» превратиться в настоящую!

комната школьника

Желаем вам и вашим детям хорошего учебного года! И не забывайте хвалить их за успехи!

рабочее место для школьника


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.