Новости

Как организовать уютную вечеринку в стиле хюгге

Концепция хюгге в последние годы обретает все большие масштабы по всему миру, и это не просто так! Кто будет против комфорта, уюта и радостного настроения? Что такое хюгге? Хммм… Это то чувство, когда на улице дождь и ветер, а вы приходите домой, надеваете теплые носки и заворачиваетесь в мягкий плед с чашкой ароматного горячего чая и хорошей книгой в руках…

Автор статьи: Жюли Самыгин


Дания, откуда это понятие и пришло, входит в топ-10 самых счастливых стран, и это несмотря на то, что там царят зимы, в разы суровее и длиннее наших! Так почему бы нам не позаимствовать у этой счастливой нации несколько советов? Приглашайте друзей и следуйте датским советам, чтобы отбросить плохое настроение и насладиться замечательным вечером в кругу близких!

Камерность и интимность

«Датчане предпочитают маленький круг друзей, когда они хотят создать атмосферу хюгге», — говорит Майк Викинг (Meik Wiking), специалист по хюгге. Конечно, можно устроить прекрасный ужин и с большим количеством людей, но Майк рекомендует собирать компанию от четырех до шести человек. Таким образом, у вас не будет ощущения, что вы разрываетесь между гостями, вы будете чувствовать себя значительно комфортнее и наслаждаться вечером вместе со всеми остальными.


Читать похожие статьи:


Сделайте дом мягким и теплым

Можно зажечь свечи на обеденном столе и развесить светящиеся гирлянды вокруг, а можно просто отказаться от традиционного стола и разложить на полу подушки с одеялами и пледами, чтобы вся комната напоминала большую мягкую кровать. Устройте такой необычный домашний пикник. Цель хюгге — чувствовать себя уютно, а этого гораздо легче достичь, укрывшись мягкими одеялами и облокотившись на подушки.

Еда объединяет

Попросите друзей принести угощения самостоятельно: так они выберут то, что сами захотят съесть, а на вас будет меньше давления и стресса касательно приготовления еды. Конечно, обязательно заготовьте некоторые легкие закуски, чтобы у гостей был выбор. А еще лучше предложить друзьям вместе приготовить какое-то блюдо. Так вы все вместе расслабитесь и сблизитесь еще больше, а хорошее настроение и масса смеха обеспечены!

Зажгите свечи

«Нет более быстрого и легкого способа создать атмосферу хюгге, чем зажечь пару свечей», — говорит Майк. Закупите большие свечи — ароматические или без запаха (на свой вкус) и расставьте их по комнате. А если вам повезло иметь дома камин, то не поленитесь разжечь и его. Это значительно добавит уюта и создаст очень теплую обстановку.

Включите расслабляющую музыку

Если вы любите энергичную музыку или тяжелый рок, на вечер хюгге стоит чуть-чуть изменить плейлист. Для спокойного расслабленного ужина поставьте мягкую небыструю музыку, которая не будет мешать общению, но зато очень гармонично будет звучать на фоне. Попробуйте джаз, легкую фортепианную классику и акустические версии любимых песен.

Пусть гостям будет удобно

Скажите друзьям, чтобы они одевались поудобнее, может, даже захватили с собой любимую пижаму и теплые носки. Атмосфера хюгге предполагает комфорт, пусть ваши друзья почувствуют себя как дома. Представьте, насколько им будет приятнее закутываться в теплый плед в удобных пижамных штанах, а не в уличных джинсах. Одежда для вечеринки хюгге должна быть мягкой и обнимающей, как и весь вечер.

Не мудрите с едой

«Шампанское и устрицы подойдут для многих поводов, — говорит Майк, — но точно не для хюгге. Хюгге предполагает простоту и неспешность. Составьте меню из известных всем продуктов и не мудрите с блюдами»Подумайте, от какой еды вам становится тепло и уютно и что вы бы хотели приготовить со своими друзьями (смотрите совет 2). Возьмите на рассмотрение супы-пюре, простые закуски как сыры, ветчина и нарезанные овощи. Можно приготовить сладкие блинчики, которые идеальны для любого повода, или целый пирог. Неважно, что вы выберете в итоге, главное, чтобы эта еда нравилась вам и вашим гостям!

Налейте чего-нибудь горяченького

Есть ли что-то более уютное, чем горячий напиток в хорошей компании, когда вокруг вас горят свечи, трещат поленья в камине, а за окном дождь или снег? Придумайте необычный и вкусный рецепт для гостей и угостите всех. Это может быть горячее какао с корицей, пряный глинтвейн, ароматный чай или свежезаваренный кофе. Выбор за вами!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.